> FAQ по GtkRadiant
post 4.3.2010, 22:13
Пост #1
KoLoBoK SmEpTu!
Репутація:   990  
Neutral
Level 1
A.F.: (0)
A.JA.: (0)
З нами з: 22.3.2008
Часто задаваемые вопросы по программе GtkRadiant
  1. Вопрос: Что такое GtkRadiant?
    Ответ: Это программа с помощю которой создаются карты для игр на движке quake3 в том числе и Jedi Academy.

  2. Вопрос: Где скачать GtkRadiant?
    Ответ: GtkRadiantSetup-1.3.13-raven.exe; GtkRadiantSetup-1.5.0-raven.exe

  3. Вопрос: Вот я открыл программу, но ничего не понимаю, с чего начинать?
    Ответ: Видео-урок по GtkRadiand-1.5.0

  4. Вопрос: Как сделать небо на карте?
    Ответ: Жмем на вкладку Textures там выбираем Skies, загружаем текстуры с папки Skies и от туда выбираем нужную Вам текстуру неба. Важно: Покрывать браши которые будут небом нужно текстурой Sky, а не самой картинкой неба.

  5. Вопрос: Как сделать дверь в GtkRadiant?
    Ответ: Создаем браш будущей двери и покрываем его текстурой двери(на Ваше усмотрение), после этого выделяем брашь и жмем правой кнопкой мыши на будущей двери, в появившемся окне выбираем Func=>Func Door. Теперь зайдите в свойства вашей двери(выделить дверь и нажать N) в появившемся окне ставим галочки:
    player_use - открывается при активации двери игроком
    toogle - откроется и будет ждать пока ее закроют (стандартно дверь сама закрывается)
    crusher - если игрок застрянет в двери то дверь будет его давить с уроном который ты выставил в dmg
    start_open - в начале раунда дверь будет открыта
    locked - дверь будет закрыта
    force_activate - дверь будет открываться при использовании силы (пуш)

    Потом снизу есть строка Key и строка Value, Key – для внесения параметра, а Value – что составляет параметр.
    Список Key двери:
    speed-Скорость двери
    angle-Угол открытия двери
    sound-Звук двери
    dmg-урон двери если в ней кто-нибудь застрянет
    Выставляем нужные Вам параметры и вуаля, дверь готова.

  6. Вопрос: Как с помощью кнопки включить\выключить свет?
    Ответ: Создаем браш(будущяя кнопка) присваеваем ему func_usable(выделяем кнопку щелкаем правой кнопкой мыши по сетке в появившемся окне выбираем func=>func_usable ) в его свойствах пишем:
    Key: Wait
    Value: 3
    Key: Target
    Value: Light1

    Ставим галочки:
    player_use; always_on.

    Создаем источник света, ставим ему:
    Key: targetname
    Value: Light1

  7. Вопрос: Как с помощью кнопки открыть\закрыть дверь?
    Ответ: Смотрим вопрос 5 делаем по нему дверь. Теперь смотрим вопрос 6 делаем по нему кнопку только заместь:
    Key: Target
    Value: Light1
    Прописоваете:
    Key: Target
    Value: Door1
    Источник света нам не нужен. Теперь когда все это зделано в свойствах двери прописоваете
    Key: Targetname
    Value: Door1
    После этого между дверью и кнопкой должна появится стрелка, это обозначает что в игре эти объекты будут связаны между собой, т.е. при нажатии на кнопку дверь будет открывать и закрыватся.

  8. Вопрос: А есть ли радиант на русском языке?
    Ответ: К сожалению, нет.

  9. Вопрос: Как поставить деревья на карту?
    Ответ: Нажмите правой кнопкой мыши на 2д-изображение, выберите misc:misc_model_static, и в открывшемся окошке ищите map_objects/yavin/tree (1-9).

  10. Вопрос: Шейдеры не хотят показывать себя в GTKRadiant'те, в смысле-в 3D окне, они показывают себя как ячейки на которых на англ. написано что исходного изображения не существует, так-же в окне списков текстур написано то-же самое, и фактически я не могу понять что за текстуру я использую, максимум я могу понять - это вероятный мой перевод названия текстуры и все. Но текстуры когда я уже смотрю в игре - они есть,но разные (и так ясно).
    Как мне сделать чтобы я знал что за текстуру я использую (отображались в окнах)?
    Ответ: Устонови игру в C:\Program Files\LucasArts\Star Wars
    Потом при устоновке радианта указывай путь для игры: C:\Program Files\LucasArts\Star Wars

  11. Вопрос: А можно ли как-нибудь поменять цвет источников света? Хочу чтоб от огня отходил соответсвующий цвет, а не белый.
    Ответ: Можно. выделяешь источник(и) света и нажимаешь клавишу (k) появится палитра цветов, где ты сможешь сам выбрать нужный тебе цвет.

  12. Вопрос: Как сделать так, чтобы при попадании в воду отнимались hp?
    Ответ: Делаешь точно такой же браш как и с водой и вместо текстуры воды покрывай его текстурой trigger (в папке system) и этому брашу с текстурой trigger присвой trigger->trigger_hurt в trigger_hurt выставь такие параметры:
    Key: dmg
    Value: 20
    Теперь при попадании игрока в эту воду у него будет отниматся 20хп в секунду.

  13. Вопрос: Как сделать огонь?
    Ответ: Правой кнопкой мыши по сетке там выбираешь fx->fx_runner в fx_runnere пишешь:
    Key: fxFile
    Value: env\fire

  14. Вопрос: Как делать статуи?
    Ответ: Правой кнопкой мыши по сетке клацаешь misc->misc_model в появившемся окне выбираешь map_object. Дальше у тебя будет список папок с моделями, используемыми на всех стандартных картах ДЖА, и даже парочку из ДЖО, и из тех папок и выбираешь себе статуи и прочее.

  15. Вопрос: В ДЖА, на карте, где делал, небо отображается как в самой проге (с гранями, и т. д), хотя я делал как в видеоуроке Алисы, Hollow жал тоже. Что я не так сделал?
    Ответ: Небо надо покрывать текстурами, на картинке которых написано Sky. Вот как на скрине. Выделяешь все 6 сторон неба и выбираешь такую картинку (что в кружочке и на которую тыкает стрелоча). Однако работают не все, так что если вдруг что не получится, попробуй так: Открой файл skies.shader в папке shaders, там пути ко всем skies, ex.: textures/skies/yavin - покрываешь ею то что должно быть небом, вводишь путь "textures/skies/yavin" через Surface Inspector. В 1.5 просто: "skies/yavin".
    Меню Textures -> Surface Inspector (S) в GTKRadiant.

  16. Вопрос: Как сделать включение турели при нажатии кнопки?
    Ответ: Создаешь туррель в ней прописываешь:

    И ставишь галочки player_use, always_on.
    Ну и все, если прально зделал то при нажатии на кнопку будет включаться турель.

  17. Вопрос: При компилировании в версии 1.4.0 в "Q3map debug window" идет целая куча таких строк - "Warning: Node With Unbounded Volume". а при компилировании в версии 1.5.0 при запуске карты появляется такая ошибка - "MAX_PATCH_PLANES". В чем проблема может заключаться?
    Ответ: Это ты скорей всего создал с помощю vortex\clipper такой браш, который нельзя откомпилировать.

  18. Вопрос: Как сделать ломающуюся текстуру, чтоб когда в нее стреляешь или бьешь сабером - она ломалась?
    Ответ: Создаешь браш-жертву, выделяешь его и на клетчатой карте пкм -> func -> func_breakable. N (настройки):


  19. Вопрос: Как создать дверь, которая будет подниматься снизу?
    Ответ: Снизу вверх:

    Или кнопки UP или DOWN нажми. Соответственно вверх или вниз.

  20. Вопрос: Как из формата .bsp сделать .map?
    Ответ:
    1. Открой папку с радиантом и найди в ней файл q3map2.exe (открывать не нужно), ну это чтоб ты не запутался)
    2. Открой командную строку.
    3. Пропиши в ней:
    "путь до q3map2.exe" -game ja -convert -format map "путь до карты"
    Пример: "C:\Program Files\gtk radiant\q3map2.exe" -game ja -convert -format map "yavin1.bsp"
    Ковычки тоже нужны.
    И вроде в папке с радиантом появится файл в формате .map, который нужно будет поместить в JA/base/maps.

  21. Вопрос: Как сделать так, чтобы поставленная модель не была проходимой? То есть, чтобы она была твердой, и через нее не можно было пройти.
    Ответ:
    1. Обкладываешь модель брашами вручную, покрываешь их текстурой Physics_clip, что лежит в папке System.
    Часто мапперы ставят просто 1 браш и не заморачиваются с этим. Надеюсь ты помнишь деревья на jurancor_park'e. как пример.
    2. Выделяешь модель и нажимаешь N, прописываешь:
    key: spawnflags
    value: 255

  22. Вопрос: Как сделанную в GtkRadiant карту упаковать в pk3 файл?
    Ответ: Если в карте нету наличия нестандартных текстур/моделей, тогда в pk3 файле создаешь папку maps, куда запихиваешь все файлы карты кроме .map (по желанию, .map - исходник), создаешь папку scripts, в которую запихиваешь созданный документ .arena (можно редактировать текстовым редактором).

  23. Вопрос: Как открыть стандартную карту в GtkRadiant ?
    Ответ: Для начала карту нужно из формата .bsp перевести в формат .map.
    Это делает мини-програмка, которая прилагается к радианту. Имя ей q3map2. Она компилирует карты из формата .map в .bsp, тоесь адаптирует под игру и позволяет играть на ней в жа. Так же возможен обратный процесс, тоесть соответственно перевод из .bsp в .map (открывается радиантом).
    И так, для того чтобы компилировать карту в .map, тебе понадобится командная строка windows. В ней необходимо прописать всего лишь одну команду.
    "путь до q3map2.exe" -game ja -convert -format map "путь до карты в .bsp"
    Примерно это будет выглядеть так:
    "C:\Program Files\gtk radiant\q3map2.exe" -game ja -convert -format map "C:\maps\yavin1.bsp"

    Если все правильно, карта в формате .map появится в папке радианта.
    Обрати внимание на ковычки, без них никак.

  24. Вопрос: Как сделать чтобы моя карта появилась в списке карт ДЖА ?
    Ответ: Если нужно, чтоб ваша карта появилась в списке карт, в игре, то для этого нужен скрипт.
    В папке scripts создайте текстовый файл, назовите его точь-в-точь так же, как называется ваша карта. Пропишите в нем следующее:



    Там где map, необходимо указать точное название твоей карты, такое же название, как и у bsp файла.
    longname - название вашей карты, которое будет отображаться в списке карт.
    type - поддерживаемые типы игры. (duel; powerduel; ffa и т.п.)

    Затем сохраните и поменяй расширение файла на .arena

  25. Вопрос: Как сделать телепорт ?
    Ответ: Делаем самый обычный телепорт, который телепортирует каждого игрока в определенную точку на карте.

    Сначала создаем браш, зону, при попадании в которую игрок будет телепортирован. Делаем этот браш trigger_multiple.
    Затем создаем рядом target_teleporter, появится небольшой красный кубик.

    Затем связываем эти два объекта. В опциях trigger_multiple прописываем:

    В опциях target_teleporter прописываем:


    Теперь создаем точку, в которую игрок будет телепортирован.
    Создаем target_position, и связываем его с target_teleporter. В опциях target_teleporter прописываем:

    А в опциях target_position прописываем:


Цю повідомину відредагував Entric: 15.1.2012, 16:34
Пользователь в офлайнеОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы+Ответить с цитированием данного сообщения

Повідомина у даній Темі
Gimli   FAQ по GtkRadiant   4.3.2010, 22:13
Safrin   [*][color=#FF6600][b]Вопрос: Как в q3map изменить...   6.3.2010, 9:17
Lorien   Недавно (а точнее вчера) меня посетила идея занять...   28.4.2010, 0:35
Snook   мб это только на висте такое?   29.4.2010, 19:43
Kruspe   Выбивает ошибку http://i.piccy.info/i5/78/48/88487...   26.12.2010, 10:42
Ranger   Кто-то работает в радианте на Win7? Скачал вот люб...   1.1.2011, 9:57
Exbifour   Здрасте всем! За лето у меня кучка вопросов на...   1.9.2011, 20:35
Oronoa Zoro   Вот мои вопросы: 1. Как сделать чтобы функ_дор по...   4.1.2012, 17:00
Stan   Я заливал свои текстуры в архив assets, и использо...   12.4.2012, 15:41
Devoted   Я заливал свои текстуры в архив assets, и использ...   12.4.2012, 16:16
Stan   Я поставил на свою карту деревья, а на них нету ли...   2.5.2012, 7:53
Exbifour   Я поставил на свою карту деревья, а на них нету л...   2.5.2012, 8:08
Devoted   Misc_ model, Key: spawnflags Value: 255   2.5.2012, 8:58
Stan   Возникла проблемка. Решил сделать карту приличных ...   19.5.2012, 14:04
Exbifour   Ты как ставил модели? С помошью команды misc.model...   19.5.2012, 14:33
Stan   Деревья ставлю через misc model static да и их при...   19.5.2012, 15:31
Feliss   Для тех, у кого GtkRadiant не корректно работает н...   30.5.2012, 8:35
Stan   Как сделать, что бы на карте играла та мелодия, ка...   21.8.2012, 13:31
Az Riel   target_music привяжи к trigget_multiply. Кто знае...   17.11.2013, 23:17
Az Riel   Вопрос тем кто занимался скриптингом - какие указа...   27.3.2014, 13:08
Ranger   Насколько мне известно - нет, с мультиком как-то в...   28.3.2014, 19:08
Grivious   Доброго дня шановне панство, я планую створити дея...   21.9.2014, 13:09
Az Riel   1) Свойство в trigger_door - force_activate или ка...   21.9.2014, 15:04
Ranger   Так как ты делаешь карту на основе стандартной, са...   21.9.2014, 18:34
Grivious   Тепер стикнувся з іншою проблемою. Func_static i m...   21.9.2014, 22:25
Az Riel   Какие ошибки конкретно? Самая распространенная это...   21.9.2014, 22:28
Grivious   Проблему нашел почему не запускаетса ничего важног...   21.9.2014, 22:52
Az Riel   запускаетса ето вигледитьоткривание дверей обычн...   21.9.2014, 23:17
Grivious   Шановні "маппери" знайшов форум де обсуж...   22.9.2014, 15:41
Grivious   Знайшов підручник по Func_rotating, теоретично усе...   25.9.2014, 8:19
Ranger   Jedi Academy SDK в гугл. Программа для редактирова...   25.9.2014, 16:46
Starboy   Кто-то собирал версию под win https://github.com/T...   14.10.2014, 21:40


Тема закрытаОткрыть новую тему
1 Користувачів переглядають дану тему (1 Гостей і 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:

 




Текстова Версія UAGALAXY © 2006 - 2020 Поточний час: 27.4.2024, 14:16