Ни для одного фана ЗВ не секрет, что Лукас использовал разные этно-культуры для обогащения своего детища. Это помогло наполнить фильмы (да и письменные творения) особым колоритом и разномастным антуражем. Это и костюмы, и герои, а так же слова и имена. Будучи человеком изучающим санскрит, заинтересовался санскритско-ведийской ветвью этого аспекта ЗВ.
Наверное, никак не будет откровением, что имена Йоды и Падме взяты из санскрита. Для забывших напомню:
Йода - от санскритского йодха, что значит "воин", "боец".
Падме - это, так называемый, звательный падеж (в санскрите есть такое) от слова падма, что значит "лотос".
Но есть еще несколько интересных слов\имен-значений, которые выплывают на ружу даже при беглом обзоре (простите, на более глубокий пока не нашел времени). Итак:
Зловещий и хитрющий Палпатин. Оказывается и его имя имеет санскритские корни. Правда, его имя не так просто, как Йоды или Падме. Его имя - самаса-шабда, то есть, сложно составное слово. Пала, означает "кровь" или "плоть", а пати(н) - Владыка, повелитель. Такое вот имечко.
Слово «джедай» принято соотносить с японским словосочетанием "Jidai Geki", что значит "period drama". Оспаривать не стану. Но и в санскрите есть схожий дхату, корень - Jita, что значит «победитель».
Ситх — от сиТ (последняя Т произносится небно) «презирающий»; либо от глагола сидх, что значит — стремиться к совершенству.
Имя Darth Maul берет начало в коренном слове мУла (это грамматическая вариация), что указывает на понятия «имеющий корень» или являющийся главным, определяющим принципом.
Страж королевы Набу, Панака — так называется на санскрите вид растений из семейства аронниковых.
Само же название упомянутой планеты, Набу — набхо, что значит «небесный, эфирный, облачный».
И даже Shmi, мать Энекина, означает «закрыть глаза».
Многие филологи и историки непоколебимо уверены в том, что санскрит – прародитель всех остальных языков Земли. Мне это так же кажется вполне оправданным и убедительным. Не буду утомлять читателя, но кратко отмечу, что наистарейшие сакральные памятники цивилизации, говорящие о звездах и вселенной, так же содержат именно санскритские надписи. Так что, не зря «дядька» Лукас обратился к этому историческому наследию. Бездонное прошлое, Ситхи, Джедаи, санскрит... быть может есть что-то общее.
Спасибо за внимание.