Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Коронавирус - новая панацея или территория хайпа
XJedi FORUM: Online lightsaber fighting game > Всяка всячина > Кантіна > Спорт та здоров'я
Kaine


Коронавирусы (лат. Coronaviridae) — это семейство вирусов, включающее на январь 2020 года 40 видов РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают человека и животных. Название связано со строением вируса, шиповидные отростки которого напоминают корону. Назначение «короны» у коронавирусов связано с их специфическим механизмом проникновения через мембрану клетки путём имитации «фальшивыми молекулами» молекул, на которые реагируют трансмембранные рецепторы клеток. После того как рецептор захватывает фальшивую молекулу с «короны», он продавливается вирусом в клетку и за ним РНК вируса входит в клетку.

К коронавирусам относят:


вирус SARS-CoV - возбудитель атипичной пневмонии, первый случай заболевания которой был зарегистрирован в 2002 году;
вирус MERS-CoV - возбудитель ближневосточного респираторного синдрома, вспышка которого произошла в 2015 году;
вирус SARS-CoV-2 - ответственный за вспышку пневмонии нового типа в 2019—2020 годах.

Откуда взялся вирус?


Наиболее вероятно, что причиной стал "мокрый рынок" в Ухане. На таких рынках не слишком следят за качеством продукции. Также вирус был похож на коронавирус летучих мышей. Вероятно, цепочка такова: зараженную летучую мышь съела змея, китайская кобра или крайт, а змею, в свою очередь, - человек. Посредник в виде змеи помог вирусу мутировать и успешно попасть в организм человека. Удивляться тут нечему: змеиное мясо в Китае считается деликатесом.

Есть, конечно, и конспирологические теории. Возможно, это искусственный вирус, биологическое оружие.

Интересно, что вирус подкосил самый густонаселенный город в центре страны перед китайским Новым годом, во время официальных каникул, когда общественные места битком набиты, а на туризм едва ли не самый большой спрос. Кроме того, заметен и некий символизм: с 2020 года начинается новый 12-летний цикл по китайскому гороскопу.

Китай пытается развить потребительскую культуру, заставить своих граждан больше тратить, а люди на панических настроениях не хотят этого делать. Так что теперь под ударом туризм, гражданская авиация, наземный транспорт, общепит, гостиничный бизнес в стране. Фондовые рынки показывают падение. Зато производители медицинских масок и резиновых перчаток не остались в накладе. Неудивительно, что многие усмотрели в этом чей-то замысел.

Учитывая торговую войну США с Китаем, взгляды конспирологов устремлены в сторону Штатов. По их мнению, необходимо присмотреться, не появится ли в ближайшее время у американцев вакцина.

Но может оказаться и так, что "выбор даты" вирусом просто-напросто обусловлен малым количеством солнечных лучей зимой и большим количеством влаги.

Как защититься от болезни?
  • Тщательно мыть руки, особенно после контактов с животными (не прикасаться к бездомным животным), проветривать помещения, мыть поверхности и полы;
  • Следить за рационом. Мыть фрукты и овощи, тщательно промывать мясо. Не употреблять в пищу вызывающие сомнения в пригодности продукты животного происхождения;
  • Избегать контактов с больными людьми. Китайские чиновники заявляют, что новый коронавирус заразен в инкубационном период, то есть заразиться можно и от визуально здорового человека. Поэтому в общественных местах можно носить марлевые повязки. Они необходимы в случае, если ваш иммунитет ослаблен, если есть сахарный диабет, или же вы - человек преклонного возраста. Вопреки распространенному мнению, маска не является надежной защитой от вируса. Но она может препятствовать попаданию на тело частичек слюны. Помните: обычная марлевая повязка действует час-полтора. После ее нужно менять.
  • Ограничить посещение общественных мест, в первую очередь - международных аэропортов. Воздержаться от туризма - не только в Ухань, но и, к примеру, на тропический остров Хайнань, расположенный неподалеку от Уханя.
    Тратиться на якобы спасающие от вируса лекарства не стоит. Эффективность большинства из них недоказана. Победить вирус может только собственная иммунная система. Так что важно тепло одеваться, не простывать.


Материалы взяты с newsone.ua и wikipedia.org

*****

Какие есть соображения у вас, относительно всего этого?
Lond
Коронавирус очень сильно ударит по мировому ВВП, даже не считая смертности.
Есть очень интересная статья от аналитиков на счет возможных сценариев развития эпидемии.
Вкратце:
Даже при самом мягком варианте развития эпидемии коронавируса его жертвами станут около 15 млн человек, а потери мировой экономики превысят $2 трлн.
Самый тяжелый сценарий предполагает, что по числу жертв коронавирус унесет до 68 млн жизней.
Соображения простые:
Мне кажется, что в любой ситуации до Украины это тоже дойдет с учетом активного развития и распространения. Нельзя строить иллюзий и надеяться на хороший исход. Следует действительно защищаться от болезни, как описано выше, но это в любом случае не даст гарантию здоровья.
Из важных для меня размышлений - стоит подумать лишний раз о том, что будет дальше. Уже просчитано аналитиками что колоссальное количество сфер заморозятся. Скорее всего многие потеряют работу в том виде в котором она была. Рекомендую подумать над тем, что случится с вашей работой в случае эпидемии или пандемии. Точно могу сказать что очень круто взлетят все медиа сферы, так как уйма людей будет сидеть дома, смотреть фильмы, сериалы, телевизор и играть в игры. Также очень выигрывают многие медицинские сферы, но далеко не все. В общем подумайте на досуге что будет в short-mid term future _a1.gif
Constantine
Та фигня этот короновирус, расхайпили так, словно там умирает каждый 2й в любом возрасте, а на деле процент смертности не такой и большой, и умирают люди от 60+ лет (средний возраст чет около 80ти), имеющие сопутствующие заболевания) Короче если тебе около 80, ты и так болен и заболел короновирусом, то да, фигово)


Кто-то хорошо сделает бабла на этом хайпе _a1.gif можно даж какие-то футболки продавать ))
Lond
Как житель Киева не могу не оставить информацию ниже.



Что думаете, дамы и господа? Это поможет справится с эпидемией?
TOUR
Не поможет. Во Вроцлаве давно всё закрыто, как и в Киеве хотят, но число заражённых растёт, и стремительно растёт
Aylor
Согласен с тем что не поможет. Тем более если учесть как у нас в стране соблюдают подобный "карантин". Субботнее шествие патриотов тому яркое подтверждение. А если еще учесть что очень много наших соотечественников думают что им поможет боженька если целовать иконы - то и подавно. А в принципе присоединяясь к размышлениям Лонда о работе - я лично (как бывший оператор) думаю что дистанционка взлетит в цене, в том числе и колл-центры разных направлений. P.S. Это только моё мнение и соглашаться с ним или нет - свободный выбор)))
Allert
Карантинами время тянут до того момента пока можно будет вакцинацию нормально провести, а до тех пор прячьте бабушек и дедушек по домам или дачам. Единственное что можно сказать ^^
Constantine
да, за стариков стремно, конечно..
Monn Shiel
Карантин сам по себе поможет, поскольку даже ВОЗ говорили о том что это единственный способ уменьшить количество заразившихся / смертей, благодаря тому что будут меньше одномоментно загружены больницы и собственно апараты ИВЛ, ибо ИВЛ на данный момент единственный действующий метод борьбы с осложнениями пневмонии, вызываемые собственно вирусом.

Интересно как будет выглядеть карантин в армии.
Aylor
Moon Shiel, да вот и мне интересно как с карантином в армии.
Monn Shiel
(Aylor @ 17.3.2020, 12:12) *

Moon Shiel, да вот и мне интересно как с карантином в армии.

Скорее всего срочники дальше будут закрыты на территории частей, ибо куда их отпускать то? Плюс дополнительно только срочники начнут в большинстве своем ходить в наряды, а контрактников возможно отпустят по домам. Но у нас пока ничего не слышно, единственное что поменялось на сегодняшний день - отменили общеполковое построение утром и в обед. Теперь построение у нас не на плацу, а отдельно по подразделениям непосредственно в своих казармах.

Но это только у нас так, что в других частях - особо не в курсе. Знаю только, что в Киеве отменили все увалы срочникам до конца карантина.
Kaine

Из-за коронавируса в Украине ужесточается карантин



Карантин в Украине из-за коронавируса ужесточается. Приостанавливаются ж/д, авиа и автобусные перевозки по стране, закрывается метрополитен, рестораны и общепиты переходят на работу в режиме доставки. Кроме того, фиксируются новые случаи заражения COVID-19.

Что важно знать:
  • все развлекательные, фитнес и СПА центры прекращают работу с 00:00 17 марта;
  • рестораны и кафе работают исключительно в режиме доставки;
  • ж/д, авиа и автобусные перевозки по стране запрещаются с 00:00 18 марта;
  • метро останавливает работу с 18 марта;
  • в Черновицкой и Житомирской областях вводится режим ЧП;
  • каждый пенсионер, который получает меньше 5 тыс. гривен, получит доплату в размере 1 тыс. гривен.

Когда закроют метро в Киеве и Харькове

Виталий Кличко сообщил о том, что киевский метрополитен останавливает работу 17 марта в 23:00. Ограничение продлится до конца карантина - до 3 апреля.

О закрытии харьковского метрополитена сообщил Геннадий Кернес. По его словам, метро Харькова прекратит работу с 20:00 17 марта и до 3 апреля.

Возможность введения чрезвычайного положения в Украине

Первый замглавы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко рассказал о том, что чрезвычайное положение в Украине могут ввести в случае резкого роста случаев заболевания коронавирусом. Также он отметил, что введение режима ЧС - это очень серьезное мероприятие.

Основные рекомендации:
  • по возможности оставаться дома, выходить только в случае необходимости - в аптеку или продуктовый магазин;
  • избегать контактов с другими людьми, держать дистанцию;
  • не трогать руками лицо, нос, глаза;
  • после каждого контакта с деньгами, дверными ручками дезинфицировать руки;
  • рекомендовано расплачиваться картой, не использовать наличку;
  • как можно чаще мыть и дезинфицировать руки;
  • при наличии симптомов коронавируса не ехать в больницу, а сперва позвонить врачу или в скорую по телефону.

Междугородние и межобластные пассажирские перевозки запрещены

Владимир Зеленский в своем видеообращении приказал запретить железнодорожное, авиа и автобусное сообщение между городами Украины на время карантина. Соответствующее распоряжение поддержал Кабинет министров на своем заседании.

Таким образом, с 00:00 18 марта прекращают курсировать межгородские и межобластные поезда, электрички, автобусы и самолеты.

Метрополитен приостанавливает работу

Также на заседании Кабмина по приказу Зеленского было решено приостановить работу метрополитена в Киеве, Харькове и Днепре. Метро закроется на время карантина с 00:00 18 марта.

Как будет работать городской транспорт

Внутригородской транспорт продолжит работу, однако с существенными ограничениями. Маршрутки и такси смогут перевозить не более 10 человек, а автобусы, троллейбусы и вагоны трамвая - не более 20 человек.

Источник: РБК-Україна
Dan
(Kaine @ 17.3.2020, 13:54) *

Маршрутки и такси смогут перевозить не более 10 человек, а автобусы, троллейбусы и вагоны трамвая - не более 20 человек.


Хех, а я так любив утрамбовуватись з десятьма людьми в таксі..
.
Invision Power Board © 2001-2024 IPS , Inc.