Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Указ президента України про блокування соц. мереж
XJedi FORUM: Online lightsaber fighting game > Всяка всячина > Кантіна
1, 2
Elroy
Серед нових санкцій, які ввів своїм указом президент України Петро Порошенко, блокування на території України російських соціальних мереж, а також сервісів Mail.ru та "Яндекс".




Президент України Петро Порошенко підписав указ №133/2017, яким затвердив рішення Ради національної безпеки і оборони України від 28 квітня 2017 року "Про застосування персональних спеціальних економічних та інших обмежувальних заходів (санкцій)". Його текст опубліковано на сайті президента.

У списку юридичних осіб, які потрапляють під санкції, зазначено українські та російські фірми, які надають доступ інтернет-користувачів до соціальних мереж "ВКонтакте" й "Одноклассники", а також до сервісів Mail.ru та "Яндекс".

Інтернет-провайдерам України забороняють надавати доступ до ресурсів, які фігурують у новому списку санкцій.

Блокування доступу також поширено на сайти російських антивірусних компаній "Лаборатория Касперского" і "Доктор Веб".

Санкції стосовно вказаних організацій вводяться на три роки.




gordonua.com


i
Сповіщення:
Правило темы: Запрещено обсуждение политики и правительства в этой теме. Тема несет лишь информационный характер.
Darth Tyranus
Да, слышал. Сейчас все мои вкашные конференции это обсуждают.
И этот указ не шуточный. Если вы думаете, что прокси вам поможет, то вы ошибаетесь. Следуя указу все провайдеры могут перестать пропускать пакеты данных по этим сайтам, то доступ будет полностью ограничен... на 3 года.
Что ж, я уже вижу как Цукерберг потирает свои руки в предвкушении наплыва украинского комьюнити =)
Victoria
Это еще и касается ООО "1С" чтобы вы понимали. Кто не понял, это бухгалтерская программа учета многих компаний. Я как бухгалтер, сижу немного в шоке unsure.gif
Leeroy
Презикдент, шоколадный генерал с раком мозга. Очередная "перемога" для хохлостана.

з.ы Европа близко))00 ждём социальную сеть Вшоколаді или Вмережі

!
Попередження:
6.d. Уникайте банальних негативних фраз ("баян", "отстой" тощо), неаргументованої критики, і виражання негативних емоцій.

10 днів р/о
Scroll
Слава Украине!

P.S - Совсем с ума сошли.
Darth Tyranus


Это не юмор _a2.gif
TOUR
Заблочьте юаг для виолента) Санкции
Darth Tyranus
Команда Вконтакте уже предлагает несколько решений по обходу запрета - https://vk.com/page-22884714_52979732
Allert
То что ВК и Яндекс заблокируют то такое, а вот касательно бухгалтерии и 1С то да, вся ж страна на этом сидит, хз что они там с этим думают.
Elroy


А по поводу 1с, это технически невозможно. Вся бухгалтерия работает на 1с или на основе 1с, этот пункт практически утопия)
Kaine
А где теперь мемасики смотреть? Ниодин веб ресурс не утолит эту жажду. Разве что вы будете раздел "гумор" пополнять годным контентом. thumbup1.gif

А что касается 1С так по статистике 98% фирм по Украине пользуются этой программой. Вообщем, возвращаемся к истокам. Вика, если че обращайся, могу отдать по доброй цене 1С версия 1.0

Constantine
Слава Украине! лол
Nikooz
Всем TOR! biggrin.gif

Dammer
Привет, реальная жизнь. А вот и я.

СБУ: "Вконтакте" в Украине блокировать не будут.

Указ президента блокирует лишь деятельность российских соцсетей и сервисов в качестве юридических лиц.

Источник в Службе безопасности Украины пояснил указ президента о блокировании "Вконтакте", "Одноклассников", "Яндекса" и прочих сервисов, созданных страной-агрессором.

- Запрет деятельности соцсетей касается только работы их представительств в нашей стране, а также финансовой деятельности, - подчеркнул собеседник Без Табу. - Фактически же заблокировать работу самого ресурса в Украине данный момент невозможно по нескольким причинам. Во-первых, для этого нет соответствующих законов. Во-вторых, провайдеры, насколько мне известно, банально не обладают техническими возможностями для этого. Речь идет о миллионах гривен, написании соответствующего ПО и блокировании всех обходных путей для попадания на страницы запрещенных сервисов.

В связи с этим сотрудники СБУ, действующие против распространения российской пропаганды в соцсетях, будут работать в штатном режиме.

Тем не менее, спецслужбисты по-прежнему настаивают на необходимости отказа пользователей от российских сервисов, поскольку ФСБшники имеют полный доступ ко всей информации с серверов соцсетей и используют ее во вред интересам национальной безопасности Украины.

Инфа не сотка. Прошу не бить палками.
Elroy
Это далеко не сотка) даже не десятка) какой то псевдо источник из СБУ, журналистам лишь бы посещали их сайты и покупали газеты. Администрация вконтакте написала, что закроют доступ Украине к их ресурсу, вот это о чем-то говорит.
Sem
Для Android. Работа в фоне, при сёрфинге падение скорости не заметно.
https://play.google.com/store/apps/details?....turbovpn&hl=ru
Elroy
на почту пришёл свежак от команды mail.ru

i
Сповіщення:
Забыл добавить описание)


К сожалению, по указу Президента Украины П. А. Порошенко Почта Mail.Ru и другие сервисы компании на территории Украины совсем скоро будут заблокированы. Мы не можем влиять на политику, но обещаем, что приложим все усилия, чтобы наши пользователи сохранили доступ к своим почтовым ящикам. Каждый пользователь очень дорог для нас.
В интернете есть подробные инструкции, как не потерять свои контакты и важную информацию.

Мы не прощаемся!


так что на всякий случай рекомендую перепривязать почты к важным сайтам/форумам/играм и т.д

Кому интересно, можете почитать)



Согласно ч. 3 ст. 5 Закона Украины "О санкциях" решение о применении санкций в отношении отдельных иностранных юридических лиц, юридических лиц, находящихся под контролем иностранного юридического лица или физического лица - нерезидента, иностранцев, лиц без гражданства, а также субъектов, осуществляющих террористическую деятельность (персональные санкции), предусмотренных пунктами 1 - 21, 23 - 25 ч. 1 ст. 4 настоящего Закона, принимается Советом национальной безопасности и обороны Украины и вводится в действие указом Президента Украины. Соответствующее решение вступает в силу с момента издания указа Президента Украины и является обязательным к выполнению.

Указом Президента Украины от 15 мая 2017 №133 / 2017 введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", которым в соответствии со ст. 5 Закона Украины "О санкциях" решено применить персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) к, в частности, юридическим лицам согласно приложению 2, которые среди видов ограничительной меры предусматривают ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использование телекоммуникационных сетей общего пользования. Указанный Указ Президента Украины вступает в силу со дня его опубликования.

Контроль за выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие настоящим Указом, возложен на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Пунктом 3 указанного решения Совета национальной безопасности и обороны Украины поручено Кабинету министров Украины со Службой безопасности Украины при участии Национального банка Украины обеспечить реализацию и мониторинг эффективности персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций), предусмотренных пунктом 2 настоящего решения.

Согласно п. 1 ч. 1 и 2 ст. 39 Закона Украины "О телекоммуникациях" операторы, провайдеры телекоммуникаций обязаны осуществлять деятельность в сфере телекоммуникаций в соответствии с законодательством при условии включения в реестр операторов, провайдеров телекоммуникаций, а в определенных законом случаях также при наличии соответствующих лицензий и / или разрешений.

Следует отметить, что обязательства соблюдать требования законодательства предусмотрено также:
п. 39 Правил предоставления и получения телекоммуникационных услуг, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 11 апреля 2012 г. № 295;
подпунктом 4.1.1 п. 4 Лицензионных условий пользования радиочастотным ресурсом Украины, утвержденных решением НКРС от 19.08.2005 г. № 53 и зарегистрированных в Минюсте Украины 20.10.2005 г № 1237/11517;
п. 4.1 Лицензионных условий осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций по предоставлению услуг подвижной (мобильной) телефонной связи с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей и предоставления в пользование каналов электросвязи, утвержденных решением НКРС от 26.01.2006 г. № 179 и зарегистрированных в Минюсте 17.02.2006 г. № 145/12019.
Ст. 75 указанного Закона установлено, что лица, виновные в нарушении законодательства о телекоммуникациях, привлекаются к гражданской, административной, уголовной ответственности в соответствии с законом.

Обращаем внимание, операторов, провайдеров телекоммуникаций, предоставляющих услуги доступа в Интернет, что:

ст. 145 Кодекса Украины об административных правонарушениях установлено, что нарушение условий и правил, регламентирующих деятельность в сфере телекоммуникаций и пользования радиочастотным ресурсом Украины, предусмотренных лицензиями, разрешениями - влечет наложение штрафа на должностных лиц предприятий и организаций всех форм собственности в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания за нарушения, предусмотренные ч. 1 настоящей статьи, - влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий и организаций всех форм собственности в размере от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан;
согласно ст. 148-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях нарушение порядка и условий предоставления услуг связи в сетях общего пользования - влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.


censor.net.ua
imba
Darth Tyranus все можно обойти , главное желание ) если только провайдер тебе интернет не вырубит )) laugh.gif
Delvin
VPN решает все laugh.gif
Слава Украине! Что ли

Без мемасиков будет сложно жить, у большинства то мемы текут в крови.
Dammer

Не смог удержаться.

Уже МТС начал блочить.
Нашел способы обходов:
андроид: Turbo VPN
на пк виндоус: Hotspot Shield Free VPN, Opera vpn, Browsec для Хрома
айос: VPN master

У меня и у моих друзей работает.
Scroll
(Dammer @ 17.5.2017, 20:30) *


на пк виндоус: Hotspot Shield Free VPN



А что по скорости - не ощущается тормозов? Сегодня на работе сидел с какого-то VPN-разрешения - глюков было немало, музыку нормально послушать не мог.
Mka
Трагедия)) Как то все равно если честно. Через прокси легко обходится.
Dammer
(Scroll @ 17.5.2017, 20:45) *

А что по скорости - не ощущается тормозов? Сегодня на работе сидел с какого-то VPN-разрешения - глюков было немало, музыку нормально послушать не мог.

Через впн скорость будет ниже это само собой.
Через расширение Browsec у меня дико лагает, но зато можно просматривать запрещенные сайты. В основном юзаю его чтобы смотреть видосы на ютубе, которые залочины.

Нашел еще один впн для ПК - betternet. Вроде, как бесплатный, и анлочит вк в том числе. Особых лагов пока что не заметил. Музыку вк норм грузит.
Dan
Ну лише є дві речі, про які можна жалкувати:

музика вконтакті
і яндекс.карти

А все інше добре що заблокують, люди почнуть користуватися якіснішими сервісами )

1С жахлива прога. Сам розробляв бухгалтерське програмне забезпечення. Бухгалтери мріють про щось краще уже 20 років.. Нарешті щось зроблять
Dammer
(Dan Mor @ 17.5.2017, 21:45) *

якіснішими сервісами )

Например?
Dan
(Dammer @ 17.5.2017, 21:46) *

Например?


соц мережа? facebook.

google карти стануть якіснішими як тільки до них перейде аудиторія, почнуть точніше визначати маршрути

Kaine
i
Сповіщення:
Уважаемые пользователи, как бы нервы не шалили от этой странной ситуации, просьба удержаться от провокаций и оскорблений в политическом контексте. В противном случае будет выдаваться р.о. thumbup1.gif
Rastor
повсюду сейчас эту тему обсуждают. думаю дело до этого не дойдет
Dammer
(Dan Mor @ 17.5.2017, 21:47) *

соц мережа? facebook.

Фейсбук во многом неудобен.
Даже для того, чтобы отправить сообщение, то необходимо скачать доп. приложение на мобильно устройство.
Не говоря уже про интерфейс на пк.
По сравнению с ВК он проигрывает. В вк интерфейс интуитивно понятен. Слева меню и все. На фейсбуке же все меню раскидано по всему сайту и по всем вкладкам.
Может, это дело привычки, но все же пытался судить объективно.
Мой брат уже давно удалился из ВК и перешел на Фейсбук. Около полугода. Говорит, что до сих пор не очень то и усвоил ФБ. То ли у моего брата ДЦП, то ли это рили сложная соц. сеть. rolleyes.gif

Будет забавно, если Украина решит разработать свою соц. сеть. Была уже попытка. ВКДрузі называлась, вроде. Или что-то похожее. Там по инвайтам можно было только попасть. Ох и недолго "оно" просуществовало. К тому же весь десигн был слизан с Одноклассников и Фотостраны. Ор.
Sem
(Dan Mor @ 17.5.2017, 21:47) *

соц мережа? facebook.

google карти стануть якіснішими як тільки до них перейде аудиторія, почнуть точніше визначати маршрути

Какая искажённая логика. Развитие идёт благодаря наличии конкуренции а не её отсутствии. Яндекс карты лучше гугловских, поэтому ими и пользуются. Наличие таких функций как заметки о ДТП и более-менее​ точные пробки - незаменимая вещь, особенно для мегаполиса. Благодаря им, стоя в пробке, я ещё за несколько сотен метров знаю в какой ряд мне перестроиться, чтобы потом не стоять пока пропустят.

P.S Сейчас бы, конечно, говорить что у Гугла аудитория маленькая, поэтому у них карты убогие )

Что же касательно соц.сетей - на вкус и цвет, но если бы ВК кэш не убрали, то ветка первенства отошла бы мэйл.ру вполне заслуженно.
Darman
Кто не в курсе:

Абзац 3 статті 15 Конституції України - Цензура заборонена.
Абзац 2 статті 8 Конституції України - Конституція України має найвищу юридичну силу. Закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй.
Абзац 2 статті 102 Конституції України - Президент України є гарантом додержання Конституції України.

Выводы делайте сами))

P.S. Слава Україні!
Allert
Льоль, абы второй майдан из-за этого не устроили) Пусть лучше диванные войска разбираются, хоть будет чего забавного почитать.
Kaine
Turbo VPN проверил на своем гаджете. Все работает по красоте: музончик грузиться, видосы крутятся, мемасы мутятся. _a1.gif Более того, сегодня ехал на работу, у меня мужик спросил "как я зашел", я ему сказал название программы и указал, что подробнее можно узнать на нашем форуме. Думаю эта тема поможет не только пользователям нашего портала, если ты это читаешь мужик, надеюсь ты нашел тут всё что хотел. _a1.gif
Elroy
Мой провайдер уже закрыл доступ)


i
Сповіщення:
Снова открыто.
Rodni
Использую ZenMate для хрома. Наименьшая из возможных задержек, для меня всё нормально грузит.
Elroy
Оооо Спасибо , только хотел написать по поводу проги на комп_a1.gif
Dan
(Elroy @ 18.5.2017, 13:06) *

Мой провайдер уже закрыл доступ)
http://i.piccy.info/i9/e17ebaa0316566d1411...0516_084055.jpg

Неграмотні бездарі )) Президент України пишеться з великої літери )
Laks
(Dan Mor @ 19.5.2017, 0:51) *

Неграмотні бездарі )) Президент України пишеться з великої літери )


Блокировка обойдётся в 1 млрд. $.
Это как бы всё объясняет.
Пускай лучше заблокирует свои фабрики в России, а не русские сайты. Надеюсь теперь вы рады, что живёте в "свободной" стране.
Мне совсем плевать, что сайт русский, у меня есть права и никто не должен запрещать мне пользоваться софтом, который мне нравится, и заходить на сайты/в соцсети.

Клоун, а не президент Украины. ЕС (тут были не красивые слова) , зато теперь можно съездить в Париж без визы. Как турист))))))))))))))))))))))))))))))

Удачи вам в этой "свободной" стране.

!
Попередження:
Нарушение правил форума. 1b,c,d, 4a. 20 дней р.о.
Nevan
(Nikooz @ 16.5.2017, 22:47) *

Всем TOR! biggrin.gif


А два года назад ты скрыл мои темы в разделе Науки, где я расписывал как юзать Tor и i2p, потому что это для плохих дядек _a1.gif
Я чувствовал, что Порошенко заключит выгодную сделку с VPN.

https://xjedi.com/forum/index.php?showtopic=68558
Elroy


тсн

Но я думаю что всё ещё впередиbiggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Nikooz
Картинка выше о том, как высосать проблему из пальца и создать всем трудности _a1.gif
Spaun
Для телефона на ведроиде юзаю Opera Max. Разницы в скорости вообще не ощущаю, просто в фоновом режиме программка запущена и использую любые приложения нужные. Всё отлично.

П.С. чутка офтопика, сорян, но чтобы хоть как-то оправдать нашу страну. Те кто говорит что капец на это еще там миллионы баксов выписывают, то это полный бред, денег не выделяют. Это обычная блокировка ресурсов и затрат не требует, там блочится просто подключение с укр. адресов, там не нужно нового ПО или прочего вмешательства, просто работа на часик для каждого провайдера, чтобы было понятней, упрощу процесс как это всё происходит и он выглядит так:
-Ало, Михалыч, это Петрович, блокируй у себя Меил.ру и Яндекс
-Окей, Петрович, блочу.

Сисадмины внесли свои блоки и всё. Денег не нужно, инструменты для блокировки давно существуют и не требуют сверх способностей и ресурсов.
Velasquez
Хочу ребят напомнить, а так-же открыть новость для тех, кто не знал . У нас с Россией теперь и денежные переводы ограничены до минимума, а скоро и вовсе могут быть прекращены . Что касается ВК , то как и говорил Дуров : - "мне не нравится как расположена лента новостей и много мусора" , мне тоже если чесно . Гг вп, в топку все впн и прокси как и сам вк . Если кто реально расстроился из-за потери доступа, скажите лучше спасибо слонам из Зсу которые неосознанно сливают(-ли) инфу через вк для той же России , иначе блока бы не было, имхо . Плюс меня всегда дико не устраивала ситуация с ВК . Когда не было вконтакте , большинство обитало на серверах майла (мой мир) , после чего мы перешли в новенький и простой "Вконтакте" . Затем майл.ру без стука в двери (как всегда) входит в наш монастырь и делает там , что хочет . И хотя я пользовался ВК с момента как он стал майловским в том числе как и вы , в тоже время совсем я не против, если этот проэкт сгорит или сгниет и т.д ( Майл - огромный бурьян в рунете, который надо срубить и вместо него посадить тюльпаны ) . Дуров жив, а значит новый вк будет (или уже есть - Telegramm , пока правда без музыки) , сорян за много текста .
Sem
2Fuq
Телеграмм - мессенджер а не социальная сеть. Всё равно, что сравнить Viber и Facebook.
Shtaket
(Spaun @ 19.5.2017, 12:35) *


Сисадмины внесли свои блоки и всё. Денег не нужно, инструменты для блокировки давно существуют и не требуют сверх способностей и ресурсов.


Это не важно, если правительство выделяет деньги на это, то не понимающие люди сразу это сьедят. Потом благополучно всё распилят где-то и забудут. Но вообще помимо блокировки там куча других операций которые наверняка стоят денег.

Если говорить конкретно про указ, то реализация никакая. Там в списках блокировки ссылки с параметрами (!), такое впечатление что набрали студентов и сказали "копируйте все ссылки с выдачи гугла в этот файлик", таких моментов не мало.

Не могу сказать хорошо это всё или плохо. Факторов куча и для обьективного мнения надо их все рассмотреть. Если максимально упростить, то указ рассматривается как "введение санкций" и их цель повлечь последствия за определенные действия. И по моему мнению (на текущий момент, может поменяю потом) последствия этих санкций Украина ощутит куда сильнее чем Россия, что не приемлимо. Тотальна зрада, аж очі на очках.

Для меня что был указ, что его нету. Но многие граждане могут впервые слышать что такое ВПН, если они смогут адаптироваться очень быстро - тогда перемога. Время покажет.
Nikooz
Вот и триолан дропнул вк _a1.gif
Nevan
2 Fuq
Есть конкретная информация о прекращении работы с популярными $$$-сервисами?


По мне весь законопроект есть туфтой для привлечения как можно большего внимания к нему, и отвлечения от остальных важных проблем.
Scroll
Мобильные операторы уже сдали оборону - lifecell тоже уже рип.

Некоторые домашние операторы всё еще держатся, но к концу недели тоже закроют доступ.
Elroy
Было смешно когда ко мне товарищ на машине ехал и яндекс карты перестали работать))) а он Киев не знает) P.S Мтс залочили=с
Flesh
Я как всегда знал что это лишь ширма для других действий. Ну вот не может быть всё так легко.
Сегодня обнаружил что это громкое заявление просто покрывает то что выходит новый законопроект о том что для получения пенсии уже нужно не 15 лет, а 25, и его рассмотрение сместили аж до июля месяца этого года(что является очень странным, когда обычно отсрочка законопроектов колеблется от полугода до 2 лет).
Я то все равно понимаю что пенсии мне не видать, а вот родителей и их друзей очень жалко. Вот вам и политика "европейской" страны, которая "обіцяла краще життя". Не удивлюсь если за неделю соберётся майдан.


!
Попередження:
Flesh
Устное предупреждение. В соответствии с правилами раздела, политика табу.
.
Invision Power Board © 2001-2024 IPS , Inc.