Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
День "Звездных войн"
XJedi FORUM: Online lightsaber fighting game > Всяка всячина > Кантіна > Star Wars
Kaine


4 мая поклонники всемирно известной киносаги «Звёздные войны» отмечают неформальный, но от этого не менее интересный, праздник – День Звёздных войн (Star Wars Day) или День Люка Скайуокера, как его иногда именуют поклонники этой киноэпопеи, созданной американским режиссёром Джоржем Лукасом. Возник этот праздник из-за курьёзной игры слов. В английском языке много слов, которые и пишутся по-разному, и значение имеют разное, но особенности их произношения таковы, что звучат они практически одинаково. В этом и курьёз. Знаменитая фраза напутствия джедаев «Да пребудет с тобой Сила» пишется по-английски: «May the force be with you». Кто-то из поклонников фильма, явно не обделённый чувством юмора, обыграл однажды эту фразу как «Да пребудет с тобой четвёртое мая», делая упор на то, что английское слово «May» можно перевести как название месяца, а слово «force» (сила) заменив словом «fourth» (четвёртый).

День «Звёздных войн» стал настолько популярным, что следующий день, 5 мая, в шутку стали называть «Месть Пятого» (англ. Revenge of the Fifth) — в честь III эпизода саги, носящего название «Месть ситхов» (англ. Revenge of the Sith). Последнее слово из названия сходно с англ. fifth — «пятый», на чём и построен каламбур. В этот день фанаты саги переходят на тёмную сторону Силы и чествуют Владык ситхов и других анти-героев из вселенной «Звёздных войн». Также существует интерпретация, по которой День реванша празднуется 6 мая и называется «Днём реванша Шестого» (англ. Revenge of the Sixth), так как английское слово Sith похоже как на fifth («пятый»), так и на sixth («шестой»).

Так или иначе, это забавные факты, но они имеют место быть. Поэтому всех поклонников саги поздравляю. _a1.gif

п.с. В Лос-Анджелесе, с 2007 года "День звездных войн" празднуют 25 мая.


Darth Tyranus
Ave Star Wars! Надеюсь Дисней поскорее закончит со своими экспериментами и начнет снимать годное кино.
А то франшиза маленько подкосилась.

Другое дело Warhammer 40,000 - все больше годного контента начинает выходить, но до кино там конечно еще далеко. Но все же перетягивает людей к себе.


May the 4th serve you well
.
Invision Power Board © 2001-2024 IPS , Inc.