Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Выключается компьютер
XJedi FORUM: Online lightsaber fighting game > Всяка всячина > Кантіна > Web, Hard & Soft
Atton
Компьютер стационарный, не ноутбук.
Если играют роль характеристики компа, напишу.

Симптомы:
После включения ПК и загрузки ОС, в первые 5-10 минут работы, с вероятностью 80% комп виснет. Или просто зависает, или синий экран, или перезагружается. Как оно там выбирает - без понятия, рандом полнейший. Бывает по три-четыре раза перезагружать приходится.
Очень важный момент: если НЕ ЗАВИСНЕТ в течении первых минут, то дальше работает без проблем. То есть, как я понимаю, есть определенный момент, пока все аспекты работы компа выйдут на нужный уровень. Если этот период "проскочить" - работает без нареканий по несколько суток(бывает даже с вечера не выключаю, что бы утром по часу не запускать laugh.gif )
Переустановка виндоус в свое время помогла, но спустя несколько месяцев началось снова.

Есть идеи, что это может быть? Буду весьма благодарен за любую помощь. rolleyes.gif
Sentra
Смотри автозагрузку, ищи незнакомые процессы. Возможно что-то ложит систему, или вообще вирусы завелись. Конфу для понимания вопроса тоже стоит добавить.
Dammer
У меня была такая же проблема.
Проблема решилась тем, что эти проволки в штырке были погнуты и неккоректно вставлялись в системник (провод был от клавы). Вручную их ставил ровно с помощью пинцета.

Я вообще без понятия как это связано, но мне помогло это.

Комп около месяца так работал. Уже и в сервисный центр отвозил сам системник, без клавы и соответственно провода. Там говорили что все ок. Пришел домой, каждый кабель глянул оооочень детально и заметил что эти проволки были погнуты, исправил и аллилуйя - комп починился.

попробуй глянуть, может и тебе поможет _a1.gif

добрый человек мне сказал что у меня было так называемое "короткое замыкание" ninja.gif rolleyes.gif
imba
Если разгонял процессор , сбрось на дефолт и попробуй ninja.gif
Sheza
Обнови БІОС, в мене така проблема була, вибивав синій екран, обновив БІОС, і все стало офігенно.
Yagami Light
Посмотри не перегривается ли у тебя видео карта.
Blood Raven
Похоже на проблемы с железом.

1. Посмотри крутятся ли все вентиляторы, особенно на Процессоре и Блоке питания.

2. Если процессор Intel то есть вероятность того, что термопасту на процессоре пора заменить, у интелов в момент запуска и некоторое время после происходит проверка скорости возрастания температуры с последующим само выключением. Процессору даже не нужно сильно нагреваться, чтоб это было причиной, просто быстро нагреваться. Пыль тоже фактор.

(скорее всего)
3. Накрывается Жесткий Диск или Оперативная Память - на старте ОС запускает службы и проводит всякие процедуры охватывающие разрозненные сектора этих устройств, если попадает на уже умершие сектора где хранились\должны были быть записаны системные файлы - зависание, перезагрузки и любого рода глюки. А если проскакивает то можно дальше спокойно играть в игры и пользоваться программами если они не находятся на поврежденных секторах.

(маловероятно)
4. Накрывается Блок Питания, но обычно он накрывается сразу.

1.000.000 Куаг на Жесткий Диск!

От того кстати переустановка ОС и помогла, ведь перед установкой делается форматирование сектора, что временно, программно подменяет физические дефекты.

Если это таки Жесткий Диск то он будет продолжать портиться до момента когда ОС перестанет грузиться совсем и не будет устанавливаться новая. Если есть важные данные на диске - советую их спасать.
Atton
(Sentra @ 26.12.2015, 19:37) *

Смотри автозагрузку, ищи незнакомые процессы. Возможно что-то ложит систему, или вообще вирусы завелись. Конфу для понимания вопроса тоже стоит добавить.

На счет первого: все вроде в порядке. Та и вряд ли решающий фактор. Оно бы стабильно одинаково работало, разве нет? Или норм, или тушило бы. На счет вирусов хз, вроде Nod не жалуется.
Конфу лови:

2 Dammer
Все usb, вряд ли дело в этом ad.gif Но спасибо! handshake.gif

(imba @ 26.12.2015, 20:25) *

Если разгонял процессор , сбрось на дефолт и попробуй ninja.gif

Валя криворукий. Не делал, ибо спалил бы сразу все нафиг laugh.gif

(Sheza @ 26.12.2015, 20:29) *

Обнови БІОС, в мене така проблема була, вибивав синій екран, обновив БІОС, і все стало офігенно.

А вот тут вполне может быть. Я без понятия как это делается, но один из вариантов, который я ещё не проверял и многие реально советуют. Это самому сделать реально? ninja.gif

(Yagami Light @ 27.12.2015, 14:40) *

Посмотри не перегривается ли у тебя видео карта.

Да она и нагреться то толком не успевает blink.gif
Очень важный момент: если НЕ ЗАВИСНЕТ в течении первых минут, то дальше работает без проблем. То есть, как я понимаю, есть определенный момент, пока все аспекты работы компа выйдут на нужный уровень.


2 Blood Raven
Алинка, по порядку:
1. Крутится _a1.gif

2. Интел, он самый. Пыль продуваю.
А на счет термопасты: встречал варианты. Но снова таки: если бы дело в этом, то он ведь по ходу работы, спустя время должен был выключаться?

3. Очень правдоподобно звучит, если накладывать на мою ситуацию. Жесткий диск вроде молодой, пара лет. Оперативку в конце 2011 ставил. Можно как то протестировать состояние деталей? Ну там, диагностика? Или в сервис? confused1.gif

4. Уже накрывался, чуть хату не спалил biggrin.gif

Походу Алинка ближе всех к правде _a2.gif
Taviscaron
О, у меня такой же проц) Сколько лет матери? Я понимаю так больше 5?

Есть вариант, что плохо с кондером на материнке. Открой посмотри, нет ли вздутых.

Вообще, при таких симптомах вариантов не много:
1)БП...но это если он перегружается или выключается, если виснет - врядли.
2)Что-то с винтом - ну тут легко проверить...взял другой винт, накатил ось и юзаешь день-другой. Сейчас мало у кого 1 винт в ПК, возьми другой под операционку.
Шлейф к винту проверь, опять же.
3)Чипсет...наиболее вероятно у тебя что-то с материнкой. Тут могут быть либо конденсаторы, либо проверь слоты для видюхи и оперативы. Вынь эти компоненты, продуй, пины на платах протри спиртом.



UPD: прочитал еще, что переустановка винды помогла...)
Программа HD Tunes Pro, условно бесплатная. Проверь смарт харда и полную проверку секторов запусти. Увидишь в винте ли дело.
Atton
О, Тави ещё полезностей подкинул biggrin.gif

(Taviscaron @ 27.12.2015, 23:21) *

О, у меня такой же проц) Сколько лет матери? Я понимаю так больше 5?

Как раз 5 стукнуло месяц назад happy.gif

(Taviscaron @ 27.12.2015, 23:21) *

Есть вариант, что плохо с кондером на материнке. Открой посмотри, нет ли вздутых.

Прошлый комп сгорел(в буквальном смысле, да) из-за такого, так что внимание теперь обращаю)) Вроде нормально все, постараюсь на днях максимально тщательно поглядеть.

(Taviscaron @ 27.12.2015, 23:21) *

3)Чипсет...наиболее вероятно у тебя что-то с материнкой. Тут могут быть либо конденсаторы, либо проверь слоты для видюхи и оперативы. Вынь эти компоненты, продуй, пины на платах протри спиртом.

Если можно, чуточку детальнее плиз)
Я так понимаю, все в выключеном состоянии, просто подаставать и хорошенько продуть.. ртом? Я так с процом делаю laugh.gif
И что такое пины?)

(Taviscaron @ 27.12.2015, 23:21) *

UPD: прочитал еще, что переустановка винды помогла...)
Программа HD Tunes Pro, условно бесплатная. Проверь смарт харда и полную проверку секторов запусти. Увидишь в винте ли дело.

Тоже постараюсь в ближайшее время сделать)

Спасибо yes.gif
Blood Raven

2. Интел, он самый. Пыль продуваю.
А на счет термопасты: встречал варианты. Но снова таки: если бы дело в этом, то он ведь по ходу работы, спустя время должен был выключаться?


Да, он бы не зависал а выключался. Но мало-ли.

3. Очень правдоподобно звучит, если накладывать на мою ситуацию. Жесткий диск вроде молодой, пара лет. Оперативку в конце 2011 ставил. Можно как то протестировать состояние деталей? Ну там, диагностика? Или в сервис? confused1.gif


Иногда Жесткие Диски накрываются раньше времени а после 3 лет для некоторых брендов это норма (привет Самсунг).

Оперативка портится крайне редко, я это написала просто как вариант.

Никаких сервисов, поставь AIDA64 или EVEREST они тестируют все. А лучше то, что предложил Тави (наверное лучше).

Программа HD Tunes Pro, условно бесплатная. Проверь смарт харда и полную проверку секторов запусти. Увидишь в винте ли дело.


Еще можно проверить родными программами:
Seagate SeaTools
Western Digital Data Lifeguard Diagnostic
итд

А еще можно сделать так, но мне родными средствами Виндовса пользоваться страшно, если после нажатия этой кнопки взорвется Чернобыль - я тебя предупреждала laugh.gif
Apple
И все же,ничто не объясняет рандомность, хотя и варианты частично подходят все. Короче Валя я зайду biggrin.gif
Conspirator
1 вариант - БП пришло время его менять
2-Если синий экран ,возможно пора проверить винт на Бед сектора
3-Материнская плата
Snoz
Нужно роверить оперативную память утилитой memtest. Скачай образ загрузочного диска с memtest и загрузись с него. Тесты запустятся автоматически. Ставлю на то, что посыпятся ошибки.
.
Invision Power Board © 2001-2024 IPS , Inc.