Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Poets of the Fall
XJedi FORUM: Online lightsaber fighting game > Всяка всячина > Кантіна > Музика
Ghost Avenger


Poets of the Fall - финская рок-группа, записывающаяся на собственном лейбле «Insomniac». Она образовалась в Хельсинки в 2003 году из дуэта старых друзей: вокалиста Марко Сааресто и гитариста Олли Тукиайнена, к которым позднее присоединился клавишник и продюсер Маркус Каарлонен. Концертный состав Poets of the Fall включает Яни Снеллмана (бас-гитара, контрабас), Яска Мякинена (гитара) и Яри Сальминена (ударные, перкуссия).

Группа стала известна широкой аудитории благодаря песне «Late Goodbye», написанной для продолжения культовой компьютерной игры Max Payne. Она стала заглавной для дебютного сингла группы, вышедшего 30 июня 2004 года.

У группы Poets of the Fall 5 студийных альбомов, первые два из которых: Signs of Life и Carnival of Rust в Финляндии стали платиновыми, третий, Revolution Roulette ,четвёртый Twilight Theater и пятый Temple of Thought — золотыми.

История группы:


«Late Goodbye», «Lift» (2003—2004)


Песня «Late Goodbye» вызвала большой интерес к Poets of the Fall по всему миру. Спустя несколько месяцев, она принесла поэтам первый приз на ежегодной музыкальной церемонии «G.A.N.G. Awards» в Сан-Хосе (Калифорния). Церемония транслировалась по международному каналу MTV, а также по телеканалу G4TV в США. «Late Goodbye» стала саундтреком к игре Max Payne 2: The Fall of Max Payne.

Первым официальным релизом группы становится сингл «Late Goodbye», выпущенный в Финляндии в июне 2004 года. Он содержал различные версии (в том числе «unplugged» и инструментальную) заглавной композиции, а также бонус-трек «Everything Fades». Сингл вошёл в первую десятку финских чартов и не покидал их в течение многих месяцев.

Следующий сингл назывался «Lift» и был выпущен 15 сентября 2004 года. Как и «Late Goodbye», композиция «Lift Me Higher» сопровождала титры, но на этот раз не в игре, а в программе-бенчмарке 3DMark05 (ряд графических тестов, подсчитывающих производительность видеосистемы компьютера). Бонусный трек на сингле «Lift» — баллада «The Beautiful Ones», которая продолжает романтическую линию песен POTF. Главные радиостанции Финляндии включили «Lift» в свой репертуар, а позже песня заняла второе место в категории «Лучший трек года».

17 декабря 2004 года Poets of the Fall сделали подарок для своих фанатов: они записали песню «Maybe Tomorrow is a Better Day» специально для бесплатного скачивания через Интернет. Эта песня ранее нигде не исполнялась и не издавалась.

«Signs of Life» (2005)


19 января 2005 года вышел дебютный альбом «Signs of Life». В первую же неделю с момента начала продаж альбом попал в список сорока лучших альбомов Финляндии (Official Finnish TOP40 Album Chart). В середине марта «Signs of Life» занял первое место, потеснив такие группы, как Apocalyptica, Nightwish, The Crash и другие. На диске можно встретить уже знакомые треки «Lift», «Late Goodbye» и «Everything Fades», а также ещё девять новых композиций.

Особенным символом группы стал мотылёк, который присутствует на всех синглах и альбомах и проносится через первые 2 клипа. Точно неизвестно, в чём его смысл в данном случае. Вообще бабочка — это символ перерождения, а группа утверждает, что мотылек передает всю эссенцию их музыки.

В феврале начинается гастрольный тур в поддержку «Signs of Life». И хотя гастролирует группа в основном по Финляндии, она также отыгрывает несколько концертов за пределами Родины: в Норвегии, в Дании и в Германии (в том числе и в Берлине). Тем временем «Signs of Life» становится «золотым» альбомом в Финляндии.

В мае группа снимает видео на «Late Goodbye», которое приводит фанатов в восторг, хотя нигде не издавалось и остаётся в архивах группы по их собственному желанию.

Спустя шесть месяцев дебютный альбом всё ещё держится в чарте сорока лучших альбомов Финляндии, занимая 22-ю позицию. В начале августа на официальном сайте группы появляется странная картинка с надписью «скоро». 13 августа, совершенно неожиданно для всех, главные музыкальные каналы Финляндии одновременно начинают показ клипа «Lift». Действие клипа разворачивается «за решёткой», где по сценарию, оказался провинившийся вокалист. Клип был снят режиссёром Туомасом Харью (Stobe), который впоследствии снял большинство клипов группы.

30 сентября состоялся последний концерт в рамках тура «Signs of Life» и уже 1 октября Poets of the Fall вернулись в студию. Выход нового альбома планировался на 2006 год. Тогда же они планировали отправиться в мировой тур.

«Carnival of Rust» (2006)


2006 год для Поэтов начался с успешного события. 19 января группа победила в номинации «Прорыв года» на «NRJ Radio Awards». Эта награда ознаменовала успешное и длительное звучание многих песен группы на волнах радиостанции NRJ. И следующий, ещё более громкий, успех не заставил себя ждать. 4 марта 2006 года на церемонии награждения «Emma gala» группа выступила в качестве победителя сразу в двух номинациях: «Лучший новый исполнитель» и «Дебютный альбом года» за Signs of Life. Группы приняла награды во время прямой ТВ-трансляции, а также исполнили песню Lift.

12 апреля 2006 года на свет появился второй альбом группы, под названием «Carnival of Rust», который незамедлительно взлетел на верхушки всех Финских музыкальных чартов, а сама композиция «Carnival of Rust», стала самой заказываемой на радио YleX на протяжении двух месяцев. Спустя только 3 недели после релиза, а именно 24 апреля 2006 года альбом «Carnival of Rust» становится золотым в Финляндии. Тем временем, первый полнометражник группы Signs of Life к 4 апреля отметил своё годовое пребывание в финском официальном чарте альбомов, а 26 апреля он сам себе сделал прекрасный подарок, став платиновым в родной стране. В июле 2006 года, права на вещание в эфир песен «Carnival of Rust» и «Shallow» покупает Шведская радиостанция.

16 августа 2006 года выходит сингл «Sorry Go’Round» на песню с альбома «Carnival of Rust». Он включал в себя 2 новые версии титульного трека.

1 сентября в поддержку нового альбома Poets of the Fall отыгрывают концерт в Стокгольме, на фестивале «Banditfest», и уже 12 сентября Carnival of Rust выходит в Швеции. Также релиз альбома состоялся в Австралии, России и Украине 6 сентября 2006 года.

29 ноября Poets of the Fall выпускают новый сингл под названием «Locking up the Sun», включающий в себя танцевальный ремикс на заглавную песню, записанный и саранжированный клавишником группы — Капитаном, а также соответствующий клип, уже четвёртый на счету Poets of the Fall. Режиссёром снова был Туомас Харью, продолживший линию скрытых моментов и интересных метафор в клипах группы. В клипе особое место было отведено апельсину, пронзённому гвоздями, который появился на обложке сингла, олицетворяя собой «запертое» солнце.

Конец, как и начало, 2006 года оказался для Поэтов урожайным на награды. Клип на песню Carnival of Rust победил в конкурсе финского телеканала Musiikki-TV, собрав 21,2 % всех голосов и став, таким образом, «Лучшим клипом Финляндии всех времён».

«Revolution Roulette» (2008—2009)


6 февраля 2008 года Poets of the Fall выпускают сингл под названием «The Ultimate Fling», в поддержку нового, третьего по счёту альбома под названием «Revolution Roulette». Сингл содержит три вида титульной песни, среди которых одна акустическая, и концертное исполнение «Fire» в качестве бонуса. Сингл занял 2 место в финских чартах.

26 марта 2008 года выходит третий по счёту альбом «Revolution Roulette» и, как и его предшественники, занял вершины финских чартов.[9] Он становится золотым через 2 недели после выхода.[5] Альбом очень сильно отличался от предыдущих двух. «Revolution Roulette» стал намного тяжелее, появились элементы панк-рока и наконец голос вокалиста Марка стал выше.

21 мая 2008 года Poets выпустили сингл «Diamonds for Tears» на одноимённую песню с альбома «Revolution Roulette», в составе которого присутствует видео на песню «The Ultimate Fling».

«Twilight Theater» (2010)


18 января 2010 года группа анонсировала четвёртый альбом, «Twilight Theater», который вышел 17 марта 2010 года. 21 января первый сингл с альбома «Dreaming Wide Awake» дебютировал на финском радио «Radio NRJ».

10 июня выпущен клип на песню War, срежиссированный Aleksi Koskinen и Akseli Tuomivaara по мотивам игры Alan Wake. Также в Alan Wake было исполнено 3 новых, нигде не звучавших песни, под псевдонимом The Old Gods of Asgard: «The Poet and the Muse», «Children of the Elder god» и «Balance Slays the Demon».

Alchemy Vol. 1 (2011)


16 марта 2011 года выходит новый сборник группы под названием Alchemy Vol. 1 на CD и DVD.Данный сборник включает в себя 13 хитов с 2003 по 2011 год и две новые песни — Can You Hear Me и No End, No Beginning + все клипы группы.

Temple of Thought (2012 - настоящиее время)


Пятый студийный альбом под названием Temple of Thought вышел 21 марта 2012 года соответствуя релиз-циклу в два года, установленному предыдущими альбомами. Название и обложка альбома были показаны ​​на официальной странице группы в Facebook 25 января 2012 года. Первый сингл из нового альбома под названием Cradled in Love был выпущен для финского радио 24 января 2012 года.

Основной состав:
Марко Сааресто - вокалист, поэт, композитор.
Олли Тукиайнен - гитарист, композитор.
Маркус Каарлонен - клавишник, композитор.
Расширенный состав:
Яни Снеллман - бас-гитара, контрабас.
Яска Мякинен - гитара.
Яри Сальминен - ударные, перкуссия.

Дискография


Альбомы:
Signs of Life - 2005
Carnival of Rust - 2006
Revolution Roulette - 2008
Twilight Theater - 2010
Temple of Thought - 2012

Сборники:
Best of Poets of the Fall - 2009
Alchemy Vol. 1 - 2011

Кавер-версии, записанные для сборников:
Tobacco Road - 2008
You Know My Name - 2008

Синглы:
Late Goodbye - 2004
Lift - 2004
Carnival of Rust - 2006
Sorry Go 'Round - 2006
Locking Up the Sun - 2006
The Ultimate Fling - 2008
Diamonds for Tears - 2008
Dreaming Wide Awake - 2010
Can You Hear Me - 2011
Cradled in Love - 2012

Видеоклипы:
Late Goodbye - 2005
Lift - 2005
Carnival of Rust - 2006
Locking Up the Sun - 2006
The Ultimate Fling - 2008
Diamonds For Tears - 2008
Carnival of Rust (HD-версия) - 2009
Dreaming Wide Awake - 2010
War - 2010
Can You Hear Me - 2011
Cradled in Love - 2012

Shardian
Обожнюю групу, хоч слухаю в основному роЦк. Тексти цікаві та інколи - філософські. 9/10.
Lond
Да, группа отменная. У самого Carnival of Rust на звонке стоял) Музыка очень приятная и тексты стоят того, чтобы их понимать и знать.
.
Invision Power Board © 2001-2024 IPS , Inc.