Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Кино
XJedi FORUM: Online lightsaber fighting game > Всяка всячина > Кантіна > Музика
Larmont


Кино


Кино́ — одна из самых популярных советских рок-групп 1980-х годов. Была основана в 1981 году. Лидером, автором всех текстов и почти всей музыки неизменно оставался Виктор Цой, после смерти которого коллектив, выпустивший в общей сложности за девять лет на студийных альбомах более ста песен, несколько сборников и концертных записей, а также большое количество неофициальных бутлегов, прекратил существование.

Формирование группы
Кино образовалось из участников двух ленинградских бит-групп «Палата № 6» и «Пилигрим», в первой на басу играл Виктор Цой, во второй состояли гитарист Алексей Рыбин и барабанщик Олег Валинский. Цой, кроме того, несколько раз выступал на концертах «Автоматических удовлетворителей», а Рыбин некоторое время репетировал с «Абзацем». Летом 1981 года трое друзей дикарями поехали отдыхать в Крым, где пришли к решению о создании общей группы под названием «Гарин и гиперболоиды» (по аналогии с фантастическим романом Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина»). Вернувшись в Ленинград, они приступили к репетициям накопленного Цоем материала, однако Валинский буквально сразу же был призван в армию и в связи с этим покинул коллектив. Весной 1982 года музыканты вступили в Ленинградский рок-клуб и познакомились с влиятельным представителем рок-андерграунда Борисом Гребенщиковым, которому настолько понравилось творчество молодой группы, что он предложил им совместно поработать на студии. Приблизительно в то же время название коллектива сменилось на "Кино".
Смысл названия заключался в нём самом — оно краткое, ёмкое, а также «синтетическое», то есть искусственное. Когда придумывали название, главными условиями были — наличие не более двух слогов, распространённость и лёгкое произношение.

Пик популярности
Популярность «Кино» с годами постоянно росла, если вначале музыканты играли лишь на квартирниках и подвергались жёсткой критике как со стороны официальной, так и подпольной прессы, то в конце десятилетия их пластинки распространялись уже миллионными тиражами, а на концерты собирались целые стадионы поклонников.

Обретя популярность, группа стала получать приглашения из разных социалистических республик и даже из некоторых стран дальнего зарубежья.В 1989 году на прилавках появился альбом «Звезда по имени Солнце». Черновые наброски к нему составлялись ещё в декабре 1988 года, а сама запись была произведена спустя месяц в московской студии, принадлежавшей Валерию Леонтьеву. Группа поучаствовала в популярной телепрограмме «Взгляд» и предприняла попытку записи нескольких видеоклипов (на песни «Видели ночь», «В наших глазах», «Группа крови», «Дальше действовать будем мы» и «Звезда по имени Солнце»). Виктор Цой впоследствии жаловался на неприемлемые условия, в которых им приходилось сниматься, тем не менее, клипы получились довольно неплохими и попали в ротацию ведущих телеканалов страны.
В декабре 1989 года вместо Белишкина продюсером стал недавно освободившийся после отбывания наказания Юрий Айзеншпис, весной группа отправилась в Токио, где был заключён договор по раскрутке в Японии. Считается, что «Кино» должна была стать первой советской группой, разрекламированной на международном уровне. 24 июня 1990 года музыканты при полном зале отыграли концерт на Большой спортивной арене «Лужников». Организаторы устроили грандиозный салют, в рамках шоу зажгли Олимпийский огонь, который до этого зажигался лишь четыре раза (Олимпиада в Москве в 1980 году, Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в 1985 году, Игры доброй воли в 1986 году, Московский международный фестиваль мира в 1989 году).

Состав
Окончательный состав:
Юрий Каспарян — С 1982 по 1990 — соло-гитара.
Виктор Цой — 1981 по 1900 — лидер группы, автор песен и почти всей музыки, ритм-гитара и вокал.
Георгий Гурьянов — С 1984 по 1990 — ударные, бэк-вокал.
Игорь Тихомиров — С 1986 по 1990 — бас-гитара.
Из первого состава:
Александр Титов — С 1984 по 1986 — бас-гитара.
Алексей Рыбин — С 1981 по 1983 — соло-гитара.

Дискография
-"45" (1982.г)
-"46" (1983.г)
-"Начальник Камчатки" (1984.г)
-"Это не любовь" (1985.г)
-"Ночь" (1986.г)
-"Группа крови" (1986-88.г)
-"Звезда по имени солнце" (1989.г)
-"Последний Герой" (1989.г)
-"Чёрный альбом" (1990.г)

Распад
В 1990 году после смерти основателя и лидера группы, Виктора Цоя, "Кино" перестала существовать.

«Кино» часто находит отражение в массовой культуре, оставленное ими наследие высоко оценивается сегодняшними обозревателями и музыковедами.

Gior
Да, старая группа, уважаю их, собственно как и Цоя. Музыка с глубоким у них смыслом, я слушал.
Tomorisho
Лучшая группа,их песни актуальны и сейчас _a1.gif
Цой Жив!
Lond
Я очень люблю играть песни "Кино" возле костра на гитаре. Помню на память около 5 песен, и мне кажется, что эти песни будут жить всегда.
.
Invision Power Board © 2001-2024 IPS , Inc.