Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Johannes Brahms
XJedi FORUM: Online lightsaber fighting game > Всяка всячина > Кантіна > Музика
Devoted

Иога́ннес Брамс (нем. Johannes Brahms [joːˈhanəs ˈbʁaːms]; 7 мая 1833, Гамбург — 3 апреля 1897, Вена) — немецкий композитор и пианист, один из главных представителей периода романтизма.
Иоганнес Брамс родился 7 мая 1833 года в Гамбургском квартале Шлютерсхоф, в семье контрабасиста городского театра — Якоба Брамса. Семья композитора занимала крохотную квартирку, состоящую из комнаты с кухней и крошечной спальни. Вскоре после рождения сына родители переселились на Ультрихштрассе.

Первые уроки музыки Иоганнесу дал отец, который привил ему навыки игры на различных струнных и духовых инструментах. После, мальчик обучался игре на фортепиано и теории композиции у Отто Косселя (нем. Otto Friedrich Willibald Cossel). В десять лет Брамс уже выступал в престижных концертах, где исполнял партию фортепиано, что давало ему возможность совершить турне по Америке. Косселю удалось отговорить родителей Иоганнеса от этой идеи и убедить их, что мальчику лучше продолжить обучение у педагога и композитора Эдуарда Марксена, в Альтоне. Марксен, педагогика которого основывалась на изучении произведений Баха и Бетховена, быстро понял, что имеет дело с необыкновенным дарованием. В 1847, когда умер Мендельсон, Марксен сказал другу: «Один мастер ушел, но другой, более крупный, идет ему на смену — это Брамс».

В четырнадцать лет — в 1847 году Иоганнес окончил частное реальное училище и впервые выступил публично как пианист с сольным концертом.

В апреле 1853 года Брамс отправляется в гастрольную поездку с венгерским скрипачом Э. Ременьи. В Ганновере они встретились с другим известным скрипачом, Й.Иоахимом. Тот был поражен мощью и огненным темпераментом музыки, которую Брамс показал ему, и два молодых музыканта (Иоахиму было тогда 22 года) стали близкими друзьями. Иоахим дал Ременьи и Брамсу рекомендательное письмо к Листу, и они отправились в Веймар. Маэстро проиграл с листа некоторые сочинения Брамса, и они произвели на него столь сильное впечатление, что он тут же захотел «причислить» Брамса к передовому направлению — Новонемецкой школе, которую возглавляли он сам и Р.Вагнер. Однако Брамс устоял перед обаянием личности Листа и блеском его игры.
30 сентября 1853 года, по рекомендации друга, скрипача Йозефа Иоахима, Брамс познакомился с Робертом Шуманом, к высокому дарованию которого питал особенное благоговение. Шуман отнёсся к таланту Брамса с большим вниманием, о чём и высказался весьма лестно в критической статье в своей «Новой музыкальной газете».

Шуман и его жена, пианистка Клара Шуман-Вик, уже слышали о Брамсе от Иоахима и тепло приняли молодого музыканта. Они пришли в восторг от его сочинений и стали самыми стойкими его приверженцами. Брамс прожил в Дюссельдорфе несколько недель и направился в Лейпциг, где его концерт посетили Лист и Г.Берлиоз. К Рождеству Брамс прибыл в Гамбург; он покинул родной город безвестным учеником, а вернулся артистом с именем, о котором в статье великого Шумана было сказано: «Вот музыкант, который призван дать самое высокое и идеальное выражение духу нашего времени».

Брамс питал нежную симпатию к жене Шумана Кларе Шуман, которая была на 13 лет его старше. Во время болезни Роберта Иоганнес посылал любовные письма его жене. Однако после смерти её мужа так и не решился предложить Кларе выйти за него замуж.

Первое произведение Брамса — Соната fis-moll (op.2) 1852 год. Позже написана соната C-dur (op.1). Всего 3 сонаты. Также есть скерцо для фортепиано, фортепианные пьесы и песни, изданы в Лейпциге в 1854 году.
Постоянно меняя своё местопребывание в Германии и Швейцарии, Брамс написал целый ряд произведений в области фортепианной и камерной музыки.

В осенние месяцы 1857—1859 годов Брамс служил придворным музыкантом при небольшом княжеском дворе в Детмольде.

В 1858 году снял для себя квартиру в Гамбурге, где по-прежнему жила его семья. С 1858 по 1862 году руководит женским любительским хором, хотя мечтает о месте дирижера гамбургского Филармонического оркестра.

Летние сезоны 1858 и 1859 годов проводит в Гёттингене. Там он знакомится с певицей, дочерью университетского профессора Агатой фон Зибольд, которой серьёзно увлекся. Однако, как только речь зашла о браке, отступил. Впоследствии, все сердечные увлечения Брамса носили мимолетный характер.

В 1862 году умирает прежний руководитель гамбургского Филармонического оркестра, но его место достаётся не Брамсу, а Ю. Штокхаузену. После этого, композитор перебирается в Вену, где был капельмейстером в «Singakademie», а с 1872—1874 дирижировал известными концертами общества «Musikfreunde». Позднее большую часть своей деятельности Брамс посвятил композиции. Первый визит в Вену, 1862 принес признание и похвалу.

В 1868 году в кафедральном соборе Бремена состоялась премьера Немецкого реквиема, имевшая громкий успех. Далее, следуют столь же успешные премьеры новых крупных сочинений Первой симфонии до минор (в 1876 году), Четвёртой симфонии ми минор (в 1885 году), квинтета для кларнета и струнных (в 1891 году).

В январе 1871 года Иоганнес получил от мачехи известие о тяжёлой болезни отца. В начале февраля 1872 года приехал в Гамбург, на следующий день отец скончался. Сын тяжело переживал смерть отца.

Осенью 1872 года Брамс начал работать артистическим директором «Общества друзей музыки» в Вене. Однако, эта работа его тяготила и он выдержал лишь три сезона.

С приходом успеха Брамс мог позволить себе много путешествовать. Он посещает Швейцарию, Италию, однако излюбленным местом его отдыха становится австрийский курорт Ишль.

Став известным композитором, Брамс не раз оценивал произведения молодых дарований. Когда один автор принес ему песню на слова Шиллера, Брамс изрек: «Замечательно! Я снова убедился в том, что стихотворение Шиллера бессмертно».

Покидая немецкий курорт, где он проходил курс лечения, на вопрос врача: «Всем ли вы довольны? Может, чего-то не хватает?», Брамс ответил: «Спасибо, все болезни, которые я привез, увожу обратно». Будучи очень близоруким, предпочитал не пользоваться очками, отшучиваясь: «Зато много плохого ускользает из поля моего зрения».

К концу жизни Брамс стал нелюдим, и, когда организаторы одного светского приема решили сделать ему приятное, предложив вычеркнуть из списка приглашенных тех, кого ему не хотелось бы видеть, он вычеркнул себя.

В последние годы жизни Брамс много болел, но не прекращал работать. В эти годы он завершает цикл немецких народных песен.

Могила Брамса на Центральном кладбище Вены.

Умер Иоганнес Брамс утром 3 апреля 1897 года в Вене, где и был похоронен на Центральном кладбище (нем. Zentralfriedhof).


[ytold=IJq-0oo69O4]Соната для альта[/ytold]
Gryvys

2 жовтня 1935 - 06 вересня 2007


Луча́но Паваро́тті (італ. Luciano Pavarotti; *12 жовтня 1935, Модена — †6 вересня 2007) — італійський тенор, один з найпопулярніших сучасних оперних виконавців. Належав до групи трьох тенорів. Широко відомий своїми телевізійними концертами та гуманітарною діляльністю, гроші від якої перераховував на користь біженців та Червоного хреста.

Паваротті і Україна

13-го квітня 2005 року у Києві відбувся концерт Паваротті в палаці «Україна». З огляду на свій стан здоров'я Паваротті співав сидячи. Маестро виконав партії з опер, неаполітанські пісні і твори зі свого «золотого» репертуару, зокрема легендарну «Granada» й «O'sole mio». Останній твір маестро присвятив українській публіці. Партнеркою тенора виступила молода співачка, його землячка з Модени, Кармелла Реміджіо. А за диригентським пультом Симфонічного оркестру Національної філармонії стояв Леон Магієра. Він же акомпанував Паваротті на роялі під час концерту. Фінал концерту італійський тенор розділив з українським тенором номер один Володимиром Гришком. На біс вони виконали «Заздоровницю» з опери «Травіата». Причому Паваротті не лише співав, а й диригував залою.

Раджу послухати
Luciano pavarotti - Caruso
Luciano Pavarotti – E Lucevan Le Stelle - Tosca, Puccini Opera
Luciano Pavarotti (Лучано Паваротти) – Cantate Con Me
Devoted
Музыкой барокко называют период в развитии европейской классической музыки приблизительно между 1600 и 1750 годами.
Барочная музыка появилась в конце Возрождения и предшествовала музыке эпохи классицизма. Слово «барокко» предположительно происходит от португальского «perola barroca» — жемчужина или морская раковина причудливой формы; или от лат. baroco — мнемоническое обозначение одного из видов силлогизма в схоластической логике (примечательно, что похожие латинские слова «Barlocco» или «Brillocco» также использовались в схожем значении — жемчужина необычной формы, не имеющая оси симметрии)
И действительно, изобразительное искусство и архитектура этого периода характеризовались весьма вычурными формами, сложностью, пышностью и динамикой. Позже это же слово стало применяться и к музыке того времени. Сочинительские и исполнительские приёмы периода барокко стали неотъемлемой и немалой частью музыкального классического канона. Произведения того времени широко исполняются и изучаются. В эпоху барокко родились такие произведения, как фуги Иоганна Себастьяна Баха, хор «Аллилуйя» из оратории «Мессия» Георга Фридриха Генделя, «Времена года» Антонио Вивальди, «Вечерня» Клаудио Монтеверди. Музыкальный орнамент стал весьма изощрённым, сильно изменилась музыкальная нотация, развились способы игры на инструментах. Расширились рамки жанров, выросла сложность исполнения музыкальных произведений, появился такой вид сочинений, как опера. Большое число музыкальных терминов и концепций эры барокко используются до сих пор.
Больше о ней вы можете прочитать в википедии.

[ytold=pKXucoGQBWY]1[/ytold]
[ytold=Czyd27o8E-I]2[/ytold]
[ytold=nHsRrIYyVPY]3[/ytold]
[ytold=umIbUwMgooE]4[/ytold]
[ytold=6IyeRwMs_44]5[/ytold]
[ytold=bQRsFFpiUvA]6[/ytold]
[ytold=RRFV1VHGlGQ]7[/ytold]
[ytold=zVE8Jy_pPfc]8[/ytold]
[ytold=MfuZL_RZwIw]9[/ytold]
[ytold=ahGLzRI4rP8]10[/ytold]
Prestissimo
[ytold=p4M8l3o2XLE]
[/ytold]
Devoted
Что, никто старинной музыкой кроме Престиссимо не увлекается? Позооооор _a1.gif
Riot Riot
Старинная музыка - понятие весьма растяжимое :Е

А по сабжу - из барокко ничего не нравится, кроме некоторых роизведений Баха_a2.gif
Devoted
(Loremare @ 12.5.2012, 20:25) *

Старинная музыка - понятие весьма растяжимое :Е

А по сабжу - из барокко ничего не нравится, кроме некоторых роизведений Баха_a2.gif

Мне очень нравятся его партиты _a1.gif
[ytold=vcsCbxM9Ugw]Bach Violin Partita 3[/ytold]
Prestissimo
[ytold=xubQDmUQisU]
German Brass
[/ytold]
Smyriel
Это академическая музыка. А музыка вассальных простолюдинов входит в музыку эпохи «барокко»?

Из академической нравится Эдвард Григ, Вагнер. Но последний был шовинистом, потому мне как-то неприятно его слушать. Вообще же, академическую музыку не слушаю.
Riot Riot

[ytold=hZ9qWpa2rIg]J. S. Bach[/ytold]
-Wolfgan Mozart
Музика епохи класицизму


Музикою періоду класицизму або музикою класицизму, називають період у розвитку європейської музики приблизно між 1730 і 1820 роками. Поняття класицизму в музиці стійко асоціюється з творчістю Гайдна, Моцарта і Бетховена, званих віденськими класиками і визначили напрямок подальшого розвитку музичної композиції.

Детальніше


[ytold=bIE4n1eGric]
Wolfgang Amadeus Mozart-Symphony 40 in G Minor
[/ytold]

[ytold=Zi8vJ_lMxQI]
Mozart - Requiem
[/ytold]
Prestissimo

[ytold=w4teGfyV-gg]
Mozart - Romantic Paris
[/ytold]

Prestissimo
MozART GROUP




Mozart group - струнний квартет-комедыя у Варшаві ( Польща ) і відома своїми унікальними підходом до класичної музики.

"Ми існуємо, незважаючи на тверезий формальність найбільших концертних залах, незважаючи на нудьгу життя класичних музикантів, незважаючи на любителів класичної музики, незважаючи на шанувальників рок, реп і поп, хто боїться класичної музики. Ми ставимося до Музики з гумористичної іронією . І ми впевнені, що вона не буде мати нічого проти! "

24 жовтня 2009 Моцарт Група завоювала дві нагороди Золотий прогину на фестивалі Ryjek в місті Рубник (Польща) .

У липні 2010 року Моцарта група отримала спеціальний приз від Міністерства культури Республіки Польща за видатні досягнення і 15 років на сцені .

[ytold=12Wg-S1MZG0]
MozART group - How to impress a woman beeing a musician
[/ytold]
Prestissimo
[ytold=YQxZFCanj28]
MozART group
[/ytold]

Prestissimo
[ytold=F3S8W4y_kF0]
MozART group
[/ytold]

Prestissimo
[ytold=MCNHhrv_qzc]
MozART group - The Dentist Ave Maria
[/ytold]
Prestissimo

[ytold=8dHDsUW2ZnM]
MozART group - For Elise Für Elise
[/ytold]

Prestissimo
Цікаві факти :

21 квітня 2011 року в Києві відбулась прем'єра «Німецького реквієму» Брамса українською мовою. Твір виконував Київський симфонічний оркестр та хор під керівництвом диригента Роджера Макмерріна, а переклад з німецької здійснила Тетяна Островська .

[ytold=m8JztTDQGls]Ungarischer Tanz No 5 - trombone quartet [/ytold]
Prestissimo
[ytold=JuHtLxxuJsY]Henry Purcell :Trumpet Tune and Air [/ytold]
Prestissimo
Цікаві факти :


" Щорічно Лучано Паваротті проводив у своєму рідному місті Модена благодійні концерти «Паваротті і друзі», запрошуючи співаків різних жанрів. Гроші від цих концертів перераховувалися у фонди допомоги дітям війни та жертвам серед мирного населення після воєн у Боснії, Гватемалі, Косово та Іраку. Після війни у Боснії маестро заснував та фінансував будівництво «Музичного центру Паваротті» в Мостарі, щоб надати боснійським артистам можливість розвивати свою майстерність. За ці заслуги чільники міста Сараєво нагородили його у 2006 році титулом почесного громадянина міста.[11]

Після руйнівного землетрусу у Спітаку (Вірменія) 1988 року, що забрав життя понад 25 тис людей, Паваротті, як і багато інших західних виконавців, провів благодійний концерт, кошти від якого були перераховані жертвам землетрусу.[12]

Маестро був близьким другом принцеси Діани Уельської. Вони разом збирали пожертви для постраждалих від протипіхотних мін. Лучано був запрошений на її похорон, однак він відмовився співати через «клубок у горлі».

1998 року Паваротті був оголошений Послом Миру від ООН і використовував своє ім'я та популярність, щоб привернути увагу суспільства до таких глобальних проблем як: погіршення екології, голод, бідність, ВІЛ/СНІД, порушення прав дітей, дитяча й материнська смертність.[13] Своїми благодійними концертами Паваротті зібрав понад 1,5 млн. американських доларів. Це найбільша кількість пожертв за всіх часів, зібрана однією людиною.[14] За це 2001 року Управління Верховного комісара ООН з питань біженців нагороджує Паваротті Медаллю Нансена.

За свою співпрацю із Червоним хрестом Паваротті був нагороджений премією за заслуги перед людством."(тиць)

[ytold=I8A61eY1Efg]
Luciano Pavarotti - Сaruso
[/ytold]
Prestissimo
"Поняття класицизму в музиці стійко асоціюється з творчістю Гайдна, Моцарта і Бетховена" . (детальніше)

Пропоную послухати твори кожного з композиторів :

[ytold=Qb_jQBgzU-I]
Mozart " Eine kleine Nachtmusik" Allegro
[/ytold]


[ytold=7pUrCPl1t04]
Бетховен, соната №17, часть 3 (Allegretto) -
[/ytold]


[ytold=zO7H8CD4KM0]
Гайдн. Прощальная симфония
[/ytold]

Хотілося б почути , що про музику періоду класицизму думають інші користувачі )
Prestissimo
[ytold=d_mLFHLSULw]
Luciano Pavarotti - O sole mio
[/ytold]
Prestissimo
[ytold=bPvAQxZsgpQ]
Luciano Pavarotti - Ave Maria
[/ytold]

[ytold=ztGtPbp7tQc]
Luciano Pavarotti - Volare
[/ytold]


.
Invision Power Board © 2001-2024 IPS , Inc.