Dungeon Crawl Stone Soup



Dungeon Crawl — свободная и кроссплатформенная компьютерная ролевая игра в жанре roguelike. Хотя первая версия игры была опубликована 1 октября 1997 года, игра дорабатывалась в течение многих последующих лет. Последняя официальная версия — 4.1.0 alpha — была выпущена в июне 2005 года.

Существует альтернативный, активно развивающийся вариант игры под названием Dungeon Crawl Stone Soup, созданный другой командой на основе оригинального Dungeon Crawl. В отличие от оригинальной Dungeon Crawl, для Stone Soup существует не только версия с традиционным для roguelike текстовым интерфейсом, но и версия с двухмерным графическим интерфейсом.

Screenshots :
1
2
Gameplay Video

Личное впечатление :
Несмотря на примитивизм графики, легендарная игра все же находит ряд своих фанатов. Любой новый персонаж начинает игру на поверхности подземелий и спускается все глубже, вырезая на своем пути толпы(нет, это совсем не Diablo) различных монстров, улучшая навыки, оружие и доспехи. Все казалось бы простым и понятным : идея игры примитивная и сама она не имеет конца. Но это не совсем так. Генератор уровней каждый раз создает новую карту подземелья, обогащая ее кучей ловушек, артефактов и сюрпризов. Как по мне, шарм игры именно в самом прохождении : игра сложная и захватывающая, а еще - загадочная для новичков.
В общем, рекомендую всем, кто ценит в играх не графику, а увлекательность, кто хочет просто расслабиться и насладиться опасным приключением героя, жизнь которого ,кстати, не возвратить обычным нажатием "Load game"

P.S : Тему создал скорее с вопросом : есть ли на портале те, кто играют? Если есть, то как долго и каких успехов добились