Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Half-Life
XJedi FORUM: Online lightsaber fighting game > Всяка всячина > Кантіна > Ігри (одиночні)
-Yondaime

Half-Life

Half-Life — культовая компьютерная игра в жанре научно-фантастического шутера от первого лица, разработанная Valve Software и изданная Sierra Studios 19 ноября 1998 года для ПК. Первая игра в серии Half-Life. Игра основана на значительно переработанном движке Quake от id Software.

Игра получила множество положительных отзывов от игровой прессы. Более 50 игровых изданий признали Half-Life «Игрой года», а журнал PC Gamer трижды называл её «лучшей игрой из когда-либо созданных».

Новаторский способ подачи сюжета Half-Life оказал существенное влияние на дальнейшее развитие жанра шутеров от первого лица. Впервые история игры рассказывается без помощи видеовставок, разрывов во времени и подобных им приёмов. Развитие сюжета происходит при помощи скриптовых сцен, функционирующих непосредственно внутри игрового действия. Игровой процесс и подача сюжета при таком подходе образуют единое целое. Игра не разделена на уровни или миссии; деления игрового мира на карты вызвано техническими ограничениями. За всеми событиями игрок наблюдает из глаз главного героя — Гордона Фримена. Выслушивая очередной монолог, или же наблюдая за важным сюжетным событием, игрок не утрачивает контроль над протагонистом (за исключением нескольких скриптовых сцен). В то же время самого персонажа нельзя увидеть со стороны или услышать его голос. Все эти приёмы способствуют погружению игрока в игровую реальность, создавая ощущение присутствия внутри истории.

Краткое Описание Сюжета

Действие игры происходит в недрах горы Чёрная Меза , расположенной в американском штате Нью-Мексико. Именно там по сюжету находится федеральный исследовательский центр, ставший местом проведения сверхсекретных исследований. Действующий персонаж игры — молодой талантливый научный сотрудник Гордон Фримен, работающий в лаборатории аномальных материалов. Обладая низким уровнем допуска, учёный не подозревает о том, какие опасности таит в себе предстоящая работа. Однажды утром Гордона направляют в тестовую камеру для проведения стандартного анализа кристалла. Последствия эксперимента, однако, оказываются катастрофическими.





Half-Life 2

Half-Life 2 — сиквел Half-Life, разработанная Valve Corporation. Игра была выпущена 16 ноября 2004 года и получила высочайшие оценки многих авторитетных изданий. Помимо этого, игра собрала множество наград и более 35 титулов «Игра года 2004». Разработка длилась шесть лет, на протяжении которых исходный код игры был даже похищен и выложен в Интернет. Основными технологическими достижениями разработчиков можно считать движок Source, предоставивший игрокам потрясающую анимацию персонажей, продвинутый искусственный интеллект противников, реалистичную физику и шейдерный рендеринг. Невиданный ранее уровень взаимодействия игрока с внешним миром был достигнут благодаря использованию модифицированной версии физического движка Havok Physics. На сегодняшний день продано более 4 миллионов копий игры. В 2005 году игра была переиздана в коллекционном коробочном издании Half-Life — игра года.
Деньги, затраченные на разработку игры, составляют около 40 миллионов долларов.


Игра начинается с того, что загадочный G-Man будит Гордона и довольно туманно намекает на вновь предстоящие «великие дела». Несколько секунд спустя Гордон оказывается в поезде, прибывающем в Сити 17, безоружный и без своего защитного HEV-костюма, который служил ему верным помощником в первой части игры...


Сохранены две основные черты оригинального Half-Life: Фримен сохраняет молчание всю игру, и игрок не покидает его глаз (при этом, один из встречаемых вортигонтов говорит: «Кто-то смотрит твоими глазами»). Некоторые игроки жаловались на эти ограничения, ведь из-за них можно узнать лишь часть предыстории, и нельзя увидеть, что происходит в отсутствии Фримена или за его спиной. К тому же, создаётся ощущение, что даже сам Фримен знает больше, чем игрок. Хотя способ подачи сюжета, выбранный Valve, оригинален и хорошо способствует созданию атмосферы и вживанию в игру, многим хотелось бы узнать о сюжете больше, чем просто отдельные куски и огрызки информации, попадающиеся на глаза игроку.
Half-Life 2 получил множество позитивных обзоров и очень хорошие продажи. Более четырёх миллионов копий игры было продано через Steam. Она была удостоена высочайшего внимания и оценок игровой прессы. Игра получила 35 наград «Игра года» и средний рейтинг около 90-100 %. Однако сильной критике была подвергнута система электронной дистрибуции Steam, разработанная Valve. Для установки Half-Life 2 необходимо зарегистрировать учётную запись в данной системе. Проблемы заключались в многочисленных сбоях данной системы как при регистрации, так и при её использовании.


Personal Opinion.

Итакс...
В общем примерно две недели назад что-то потянуло меня на старенькое. Вспомнил, что интересно было играть в халф лайф, а учитывая то, что первую часть я никогда не проходил, скачал обе, установил и прошел.

Что я могу сказать по поводу первой части...игра потрясла мое воображение с первых секунд.
Квадратные, пиксельные враги - скажите вы. Но ведь суть не в этом. Эта игра обладает уникальной и, не побоюсь этого слова, гениальной атмосферой.
Начав играть я просто не смог остановиться и прошел ее буквально за 2 дня.
Я был просто поражен, как настолько старая игра могла быть такой умопомрачительной.

Не выдержав и запустив Халф Лайф 2, я понял что многое потерял, проходив ее в очень юном возрасте. Игра превзошла все мои ожидания, графика и физика, даже для нашего 2009го года просто отменные. А ведь она вышла почти 5 лет назад...
Я был поражен сюжетом, миссиями, оружием и врагами - в общем буквально всем.
А эти маленькие, приятные вещи, которые делают игру незабываемой? Эх...слова лишние. Безусловна - одна из лучших игр за всю историю игровой индустрии.

С февраля мой трафик обновится и я скачаю Эпизод 1 и Эпизод 2. После прохождения сразу дополню статью, т.к. не хочется читать сюжет до того как сам его увижу =) Надеюсь найти единомышленников.

пс. Ах да, не стесняйтесь - задавайте любые, интересующие вас вопросы. С радостью отвечу, помогу, подскажу...
Kiobe
Халф-Лайф любил, люблю и буду любить! Игра очень не плохо вышла, и как сказать очень «прикольный» сюжет. Не предсказуемая игра могу добавить. Жду теперь когда выйдет Эпизод 3. Очень все реально, физика и т.д.. После того как прошел второй эпизод ощущения не передаваемые, советую всем! Слов нету описать как она мне нравится. thumbup1.gif
Zava
Да, безусловно, игра хорошая, качественная, дала начало многим другим проектам... на её двиджке (CS) Мне она тоже нравится. Была одной из первых игр которые я прошёл.
-Dzirt Do'Urden
Ничесе..."Сага")
Да, я был из тех, кто "не доехал в вагончике" в первой части)
Вторая канеш понравилась, но если по ней снимут фильм, как кто-то когда-то заявил, я потеряю веру в человечество и поеду в омереку получать свои 72 девственницы(
Хм, и кстати очень интересно скольким это играм на движке КС она дала начало, кроме самой халвы и кс)
ЗЫ: ой, да, мультиплеер радовал. Когда был в 11 классе мы сильно кромсали друг-друга ломиками) Это было очень романтично и красиво как фильмы Дерена Ароновски)
Skider
Игрухи маст-хев! Первая из-за атмосферности, вторая из-за сюжета! В первый халф сыграл где-то в 5 лет) Это как в первый раз в первый клас ak.gif ! Я не знаю ребята, вы как хотите, перечисляйте недостатки, но эта игра останедся в моем сердце навеки! ak.gif
-Sakura
Valve делает прекрасные шедевры,некоторые игры которых получили множество наград,та же Халф-лайф.
Но 2 часть - епизод 2 не очень удался(Концовка)
Жду 3 части.
-Daron
Игра стала поистине культовой (я имею в виду 1 часть). Ведь всеми любимый контер был сделан именно на основе этой части. На 1999 г первый эпизод был больше чем экшеном!!! Сейчас в год выпускают по 3 - 5 крупных экшена - но они так и не превзошли тот кураж который создал Халф 1. Кризис разве что...и то...я бы поспорил....
-Nilles
Прохошел раз 5-7 и каждый из них был особенно по своему интересен. Не смотря на графику готов и щас проходить ) (Первая часть)

Очень порадовала вторая часть саги с дополнениями, а особенно разнообразие игрового процесса(и пострелять, и побрасаться грави-пушкой... поездить)) )
-Apofis
Ну скажем так что она не лучшая,хотя сюжет в ней-да.
Правда мне кажется что чтото там не хватает.
-Grona
Халфа безусловно зе бест)))
Помню как в клубе рубился на кроссфайре. Вот то мясо было)
Agrail
Легендарна гра незнаю людину яка ніразу не грала и халф laugh.gif
гра хороша тим що не треба тільки стріляти а і думати _a1.gif
Spellman
Ребята, я слышал об очень интересном проекте. Некий мод к ХВ2 - Zombie Panic. Никто не может рассказать подробней и где достать этот мод? Геймплей по словам на голову выше чем в Л4Д.

И что там слышно о 3м эпизоде, никто не в курсе?
-Mirror
Начав играть я просто не смог остановиться и прошел ее буквально за 2 дня.

Я не представляю как можно проходить такие игры за 2 дня?! Йондайм, это действительно у тебя заняло всего 2 дня? Я правда играл в первый халф лайф очень давно, на чужом компе ), но уж точно не за 2 дня. Хотя может быть потому, что люблю всё по-изучать, везде побывать, а не по-бырому пробежаться по локации. Да и халф лайф не был, как мне кажется, чистым экшеном. Это сейчас такие игры вобщем-то привычны, а тогда - побродить с монтировочкой, подумать что же дальше то делать, или как туда добраться, это было очень и очень здорово.
Что там говорить - халф лайфы: это лучшие мировые игры!
-Yondaime
Дольше чем два дня у монитора?)

!
Попередження:
Нарушение правил раздела. Флуд.
10 дней read only
Ltonique
Half life Это просто шедевр из шедевров! Здесь всё на 10 из 5, геймплей, графика, озвучка. Вот если бы зделали фильм Half-life, это был бы имхо хит, который стоял бы рядом с властелином колец или звёздными войнами!
Free-men
Помню что я тоже играл в первую часть, лет в 5 минимум, и какая она была для меня страшная!)потом когда вышла 2 часть вообще дар речи потерял какая она была красивая!об епизодах вообще молчу!а выйдет 3 епизод или нет узнаем в декабре!
-Dimannn
В перврой части графа ваще была необрисована ученые квадратные бегали а вот вторая часть получилась хорошей
-Yondaime
Ценить игру за графику это, конечно, круто. Кто там у нас, в таком случае, король игровой индустрии? Кризис? Ассассинс Крид?
Кстати, для тех, кто шарит английский и играл в Халф Лайф - посмотрите. Это одни из самых ржачных видео, которые я когда-либо видел. Просто фантастика.
-Blendo
Игра - шедевр.Убил на обе части и на 2-й эпизод оочень много времени (особенно на 1-ю часть).Правда, почти всегда какие-то обстоятельства мешали мне её пройти до конца _a1.gif
Видео доставляет, я ощутил сильный приступ ностальгии и теперь собираюсь немного поиграть в первую часть)
"What's this green crap?" laugh.gif
Вот если бы зделали фильм Half-life, это был бы имхо хит, который стоял бы рядом с властелином колец или звёздными войнами!

Получился бы новый шедевр Уве Болла)
-Yondaime
Посмотри все 17 эпизодов, они примерно раз в месяц выходят. Первое ржачное, но дальше - больше) Я смотрел раза 3 и каждый раз ну просто МОРЕ позитива)
-Rater
Отличная игра,как и первая так и вторая часть!Впервой части фантастический сюжет и море оружия!а во второй сюжет,графика и физика делают игру незабываемой!
10/10
elischis
Що стосується оригінальної Халфи: пройшов усі три перших Half-Life`и: оригінальна, Blue Shift та Opposing Force. Blue Shift сподобалась та добре запам'яталась (дуже рідко дуже нудна та дуже часто дуже ефектна), зате дуже коротка. Але першу в світі Халфу ніщо не замінить! Сюжет там мені сподобався більше набагато, ніж другої, хоча графіка місцями була калічна. Найвидатніші люди (або не лише люди) - це Гордон Фрімен та G-Man. Хоча дехто вважає, що вони - одне й те ж саме ( http://images1.gamek.channelvn.net/Images/...02/HL2rock2.jpg та http://forum.stopgame.ru/upload/b2055169b7...332cacd062d.jpg ). Та все одно Халфа ще буде просувати свою еволюцію ( http://img293.imageshack.us/img293/9915/gman0123bz6sr7.jpg ).
Malfurion
Да, Пол-жизни - это великая игра! Игра которая разрушила все устаревшие стереотипы и каноны игроиндустрии! такие игры выходят раз в десять лет и производят переворот во всем игровом мире!
Понравилась очень первая часть, а из второй хорошо было сделана физика и новое оружие гравипушка! ее бы в первую, эх!!!
Melkor
1 моя стрілялка, яку я граю з 7 років і до сих пір)
Халф Лайф 1, самий оригінальний самий 1 халф лайф самий цікавий)
особисто я пройшов всі частини хайлф лайфа)
і раджу всім хто до сих пір не грав спробувати, гра того варта)
взагалі це і є початком нормальних стрілялок, та того ж Контр Страйку)
elischis
Схоже, це перший у світі та, можливо, єдиний шутер, де треба думати. Пам'ятаю, як у "Opposing Force" я нарешті здогадався, що між двома кінцівками обрізаного дроту треба було поставити щось металеве... Я до того вже почав чітами користуватися, чого дуже не раджу іншим, ато кайф утратите від самої гри. Шкода, що перша Халфа на найважчому рівні уп'ятеро важче, ніж друга на своєму найважчому.

(Swin @ 27.6.2010, 10:56) *

Да, Пол-жизни - это великая игра! Игра которая разрушила все устаревшие стереотипы и каноны игроиндустрии! такие игры выходят раз в десять лет и производят переворот во всем игровом мире!
Понравилась очень первая часть, а из второй хорошо было сделана физика и новое оружие гравипушка! ее бы в первую, эх!!!


Ага, але оригінальна граві-пушка мені через деякий час здалася повним відстоєм. Але що стосується синьої граві-пушки, вона варта сотню або й тисячу оригінальних, якщо не більше.
-Qweerty
Я грав тільки у першу частину) Ну не буду дуже оригінальним, я скажу те, що все встигли сказати фани - це шедевр) Навіть зараз можна грати в цю гру із задоволенням, не дивлячись на графіку..)
Дуже весело колись проводили час з друзями, граючи на мапі "красфаїр".. там, де треба добігти до бункера ))

Я хотів запитати у людей, шо проходили всі частини )
В якій послідовності треба грати в частини Half-Life?)) Їх просто так багато, стільки аддонів різних, що можно розгубитися..
І взагалі, всі ці частини доповнюють одну сюжетну лінію, чи це незалежні ігри в плані сюжету?)
-Goch
Самая лучшая для меня игра.И некак немогу наигратся в халф лайф(уже 8 раз прохожу)
Зачотная игрушка.Всем советую.Жду с нетерпением 3 епизод.

Пс:Люди напишите в пм как по инету играть ато ламаю голову уже какой день.

!
Попередження:
Нарушение правил раздела, 10 дней р.о.
-Maska
много раз ёё проходил ,но всё равно тянет опять _a1.gif

!
Попередження:
Нарушение правил раздела, 10 дней р.о.
Liberty Prime
Играл, проходил много раз, могу сказать, что игра потрясающая, кроме 2 епизода, который мне совсем не понравился как сюжетом так и по всему остальному. Ждем 3 епизод и вскором времени выйдет Black-Mesa Source))))

Если еще учесть, что она вышла в 1998 и был одним из первых Экшенов и одним из самых лучших тех времен)))
I am star
Мне игра очень понравилась. Я начал играть со второго эпизода, и до сих пор прохожу. Игра радует, хорошей графикой, продуманным сюжетом, а играя просто наслаждаешься и расслабляешься видя всю эту красоту _a1.gif , игра супер, собираюсь пройти все части. Всем не игравшим советую _a1.gif
-Evan Bourne
Обожаю эту игру.Конечно немного страшновато, но терпимо)Графика неплохая да и сюжет таки интересный.Оценка-8\10)
Wrathborne
Игра отличная,впечатлила графа вот второй части конечно))
Первая часть была всяке сложнее второй,во второй прям как на курорте отдыхал biggrin.gif
Khadgar
Найкрутіша сага усіх часів.
Частину II напевно проходив раз 15 і не разу не сумував).
Пройшов усі частини... Склав усі події... цікавість захоплює все більше і більше. Чекаєм наступної частини, щоб знайти іншу частину історії Городона Фрімена та G-мена.
-Fail
Играл в нее когда маленьким был)Очень сложная игра(насколько я помню) Оч понравилась)
Вот только не прошел ее всю...вот нахлынуло хочу пройти
мб кто-то может кинуть торентт робочий чтоб скачай игру?
я уже много перелопатил сайтов разных а норм торент немогу найти)
Riot Riot
Отличная серия) Помню еще давно, когда лет в 5-6 садился поиграть, никак не мог дождаться пока поезд на станцию доедет) но потом было, как говорят - "игравшие в half life делятся на две части - те, кто не доехал до станции, и те, кто прошел игру много раз")

Fail - качай с пиратской бухты
-Kyramud
Кто уважает мультиплеер, пишем мне в skype thhefuq.
Найдем сервер и побегаем.
-Sidney
Оо...Старая добрая халва,аж слюни потекли.Серия с неплохим сюжетом,что тем самым и создает атмосферу игры,хочется же узнать как дальше повернется история,спасет ли Гордон Фримен мир! Отличная серия,отличная игра.
Excision
Прочитал посты, расхваливают прям крепко!) но игра правда заслуживает. Я все проходил (кроме первой части blush.gif ) и эта игра для меня лучшая из всего,что я играл.
The Maniac
Давайте побегаем в первую халфу?Кого интересует мультиплеер, отпишитесь и организуем игру.
Lond
Прошел полностью первую часть. Получил уйму удовольствия! Сюжетная линия да и графика (на момент создания игры) были просто идеальными.
На данный момент вышла новая первая Half-Life, она называется Black Mesa. Всем рекомендую зайти и поиграть, в данной версии игры перересовано абсолютно все, и немного изменена сама цепочка квестов. Короче советую всем поиграть thumbup1.gif
Zombiehunt
Даааа, игра зачётная)) _a1.gif
.
Invision Power Board © 2001-2024 IPS , Inc.