Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Сделай себе скин
XJedi FORUM: Online lightsaber fighting game > Всяка всячина > Jedi Academy Modding
1, 2
Rock
Очень давно хотел но никак не мог написать.И так,начнем.

Как сделать скин


1.Первый Шаг
Создаем папку с любым названием (так сказать создаем робочие место для дела),кидаем в нее уже существующую модель которую хотим рескинить.

2.Второй Шаг
Открываем файл с расширением .pk3 любым архиватором (Rar,Zip,7-Zip и прочие) и достаем из него все папки что там есть:botfiles,models,ext_data,scripts,sound,shaders.Обычно в хорошем скине присутствует сопровождение:NPC,бота,звуков,шейдеров.Но если модель самая обычная,без звуков,шейдеров и всего прочего,то в ней будет лишь одна папка:models.Так вот,извлекаем все данные из .pk3 файла в нашу папку.

3.Третий Шаг
Заходим в папку models->players->*Название Скина* выбираете любую из частей тела которую хотите перерисовать,открываете ее любым графическим редактором (лучше всего Photoshop),изменяете ее как вам угодно.

4.Четвертый шаг
Все измененные картинки оставляете в папке под теми же названиями под которыми они были сперва,для того чтобы игра восспринимала их как требуется.

5.Пятый Шаг
Если хотите подогнать скин под себя (то-есть переименовать его и чтоб он исправно работал в игре,под названием которые вы хотите).Берете и переименовуете папку models->players->*Название Скина*,на ту которую хотите.Затем заходите в эту папку,находите там файл под названием - model_default (model_red,model_blue,и прочее если таковы есть) заходите в нее и изменяете прошлое название скина на то которое хотите.

6.Шестой Шаг
Затем перетягиваете папку models,в ваш .pk3,закрываете его,переименовуете как вам угодно(лучше использовать название вашего скина).Кидаете в папку Ja/base уже готовый .pk3.Заходите в игру и смотрите что выйшло.


Туториал будет дополнен следующими пунктами:
создание скина с шейдером,
с NPC,
с ботом,
со звуками.
-Yaponets
я пожалуй добавлю до ясности то, что упустил рок, т.е. что будет трудно для понимания новичков. переименование скина.

пример: models/players/stormtrooper (где "stormtrooper" - это название скина. в каждом конкретном случае разное, так что не удивляйтесь если найдете вместо стормтрупера какое-то другое название, ибо так и должно быть)

так вот путь models/players нужно оставить без изменений(это важно!). а вот следующую в нем папку, например "stormtrooper" - нужно переименовать в любое свое понравившееся вам название. оно, грубо говоря, не важно, это ваше название, так как в игре нигде не засвечивается. просто сделайте его легким для запоминания, но и это не является обязательным.
итак вы изменили, скажем "stormtrooper" на "newmodel_test" (все переименовывается без кавычек). теперь заходите в эту папку, находите, как уже сказал рок, файлы model_default (а также model_red, model_blue и другие, буде таковые найдутся.) открываете их текстовым редактором и видите следующую картину: (пример взят из шедоутрупера)

hips,models/players/wartrooper/legs.tga
l_leg,models/players/wartrooper/legs.tga
l_leg_cap_hips_off,models/players/stormtrooper/caps.tga
r_leg,models/players/wartrooper/legs.tga
r_leg_cap_hips_off,models/players/stormtrooper/caps.tga
hips_torso,models/players/wartrooper/torso_arms.tga
torso,models/players/wartrooper/torso_arms.tga
r_arm,models/players/wartrooper/torso_arms.tga
r_hand,models/players/wartrooper/basic_hand.tga
r_hand_wrist,models/players/wartrooper/torso_arms.tga
r_hand_cap_r_arm_off,models/players/stormtrooper/caps.tga
r_arm_cap_r_hand_off,models/players/stormtrooper/caps.tga
r_arm_cap_torso_off,models/players/stormtrooper/caps.tga
l_arm,models/players/wartrooper/torso_arms.tga
l_hand,models/players/wartrooper/basic_hand.tga
l_hand_wrist,models/players/wartrooper/torso_arms.tga
l_hand_cap_l_arm_off,models/players/stormtrooper/caps.tga
l_arm_cap_l_hand_off,models/players/stormtrooper/caps.tga
l_arm_cap_torso_off,models/players/stormtrooper/caps.tga
head,models/players/wartrooper/head.tga
head_accessories,models/players/wartrooper/accessories.tga
head_cap_torso_off,models/players/stormtrooper/caps.tga
torso_accessories,*off
torso_cap_head_off,models/players/stormtrooper/caps.tga
torso_cap_hips_off,models/players/stormtrooper/caps.tga
torso_cap_l_arm_off,models/players/stormtrooper/caps.tga
torso_cap_r_arm_off,models/players/stormtrooper/caps.tga
hips_belt,models/players/wartrooper/accessories.tga
hips_cap_l_leg_off,models/players/stormtrooper/caps.tga
hips_cap_r_leg_off,models/players/stormtrooper/caps.tga
hips_cap_torso_off,models/players/stormtrooper/caps.tga


тут главное - сразу в испуге не закрыть текстовый редактор _a1.gif оно только поначалу сложно. итак смотрите: все "wartrooper" (повторяю, вместо него может... и будет! какое-то другое название. вы просто щас посмотрите в каких местах расположено слово "wartrooper") надо заменить на то название, которое вы ранее дали своей модели. в даном случае "newmodel_test" (без кавычек). те строчки, где в конце стоит слово "caps.tga" (без кавычек) - изменять обычно ненадо. я так и не понял на что они влияют, но в игре эти части вроде бы не появляются.

как разобраться что сдесь что: слева есть название части тела, например "torso". напротив него - путь, откуда будет использоваться текстура для торса. желатльно ничего не менять в путях кроме названия модели. само название текстуры (например для торса - находящееся справа от него "torso_arms.tga") следует изменять лишь только в том случае, если вы переименовали саму текстуру "torso_arms" во что-то другое.

кстати вы можете спросить, мол почему ".tga", ведь у наших текстур расширение ".jpeg"? отвечу немного наперед - у нас могут быть текстуры и с расширением ".jpeg", ".tga", даже ".png". все равно всегда пишем в конце в этом текстовом файле путей расширение ".tga".

заметили одну странную строчку вообще без путя к вашей модели? там где написано вместо путя "*off" ? эта часть тела у меня (для примера) отключена. то есть например если бы это был плащ то он был бы невиден на модельке в игре. побалуйтесь со своей моделькой, отключая ей некоторые части тела, и смотрите результат - в игре. но не забудьте сделать бекап даного текстового файла!(сохраните его в первоначальном виде в любую другую папку. напрмиер на рабочий стол. не создавайте мусора и не сохраняйте этот файл в ту же папку путем его переименования. это кстати может привести к незапланированным последствиям, если вы сохраните его с названием "model_..." в той же папке ) его в принципе можно воссоздать и вручную, но это долго.

заметьте, что выключая некоторые части тела, которые не были расчитаны на их отключение, они заменятся на прозрачные места. это значит что под даной частью тела нету дополнительных текстур, которые бы отражались именно в случае когда будет отключена данная часть тела. вы можете использовать сей факт как вам будет угодно - сделав модельку прозрачной в даном месте, или оставив как прежде.

рок не говорил ничего про шейдеры пока что, так что я тоже воздержусь про них говорить, упомяну только что в них также есть пути и с ними прийдется работать.
итак, в конце дам интересную статистику: около 90% ошибок в переделывании скина (не беря пока что в расчет шейдер) состоят в несоответствии путей в файлах типа "model_..." к расположению текстур. так что отнеситесь к этому со всем вниманием.
Rock
Японец...Ты дал очень не хороший пример который людей может запутать...В некоторых моделях (во многих),есть пути в которых написано Stormtrooper,и если ты заменишь их каким-то другим названием,ты скин в игре не будешь видеть...Переименуй Stormtrooper во чтото другое...
-Dee
Хватит флудить. Блин, вы задаете такие вопросы что создается впечатление будто вы вначале спрашиваете, а только потом будете читать туториал......все же написано в первом посте понятно. Не задавайте глупых вопросов, а перечитайте туториал !

По теме - все понятно и доступно написано, но как по мне лучше использовать программку PakScape, удобней _a1.gif (хотя в принципе если люди задают такие вопросы и не могут разобраться с обычным винраром, то по PakScape нужно писать отдельный туториал..... _a1.gif )
-Kas
я делал все по порядку , в игре получился полупрозрачный скин(
Rock
Я тоже делал все по порядку, и в игре получился отличный скин...


Значит ты чтото упустил
-Trooper
Тема называется "Сделай себе скин", а вы тут рассказываете про рескин)... Расскажите мне, плиз, как делать свои модели скинов
Rock
Тут написано *сделай себе модель* ?Нет.Тут написано - сделай себе скин(сделай себе шкуру/перерисуй/рескин.Если ты хоть немного почитаешь тему - скины на заказ, можно заметить что я в каждом третем сообщении наверное писал, что мы не делаем МОДЕЛИ.Мы делаем только РЕСКИНЫ.Разницу чуешь?
-Snow
Рок помнится ты общеал выложыть про шейдера ждемсс с нетерпением _a1.gif ЗЫ еси выложыл но гдето в другом месте кинь ссылку
-Saden
(kas @ 20.1.2009, 1:11) *

я делал все по порядку , в игре получился полупрозрачный скин(


Теж робила все по порядку, але ось що вийшло:
Rock
Напиши мне в аську, есть ряд мелких проблем, которые могут вот такое сделать...
-Aoros
Аналогично,попробовал изменить одну модель,а так ничего не видно в игре..
Rock
Если все делать тупо по схеме - проблем не возникнет.
Ser Emap
У меня скин не находило даже в списке скинов почему не знаю мб архиватор каль?
Rock
А почему даже?Такой глюк может быть из-за того что ты кучу ненужных файлов позасововал в бейз.В профиле нету места.

Поудаляй фигни.
krochi
В мене теж була така проблема..Я її вирішив, зберігаючи файли в форматі .tga, ато з джипегом глючило.
-Emution
Всем желающим халявно заработать!!Снимите видео 1.как делать 2.и сохранять 3.и куда кидать .

Потому что 3-ий день мучась хоть убейте!


За видео плачу.

i
Сповіщення:
Напиши сколько платишь, а то никто не поведётся closedeyes.gif


3000куаг
NFS
Rock большое спасибо)))) Попробовал - немнго получается) Правда не знаю чем разрисовывать скини(кисть и прочее) Но всеравно спасиб
Emiya Shiro
Я робив невелику перемальовку - скын Клауда з ФФ7 одів в кофтинку кольору нашого прапора а на штани намалював нашивки Гербу .... зберіг і все вийшло (але я це робив лише для синьої моделі) все працює добре - в шляхи до файлів не ліз , тож може там у вас проблеми ....
Питання до Rock'a - то навіть сподіватися на невиликий тут по 3Д максу і едіту в ньому моделей навіть не сподіватися ?(я дістав сам каркас моделі але що з ним робити так і не зрозумів - в 3Д максі трохи шарив але не до рівня рухомих моделей чи ще чогось такого ... )
П.С. доки вище докладні і зрозумілі - Японець зробив правильно що розписав рутинну частину ...
Rock
Ну как-бы у нас есть на форуме люди шарящие в 3ДМаксе, но это не я...Так что звиняй, что знал и было время - то и написал
-King Wolk
я вобше скина в папке найти немогу
-Alfa
Рок, можно расчитывать на помощь с шейдерами?)
Ну вобщем, как я понял, конфиг шейдера пихать в папку shaders?
А что писать в самом конфиге шейдера? Разъясни, пожалуйсто.
З.Ы.: а каким редактором открываются файлы *.skin и можно ли таким образом редактировать скины, которые находятся в конструкторе скинов(как в сингле)
-Saik
Скины это вещь но если будет скин который ты зделал сам то разве его другие люди увидят?а если увидят так именно этот скин??
Rock
Не увидят.Хочешь чтобы увидели?Дай его всем...
-Samy Simon
0_о
я взагалі нічого не зрозумів
Ijaat
дякую,все получилося,трохи лольсько но получилося _a1.gif

!
Попередження:
флуд, 11 днів р/о
Zilbit
а вот вопрос
как открыть файл model(model_red,model_blue)
Photoshop не открывает.
Dessel
блокнотом.Спасибо за мануал,помог.
Zilbit
открыл
там примерно такими символами весь лист
¤+ 4 д њ L ь ¬ \ d# 0P de f -символы
сейчас у меня такая же проблема как у Saden.
пожалуйста помогите мне rolleyes.gif
-Kelborn
эээ а файл .glm или .skin? если 1 - открывай милкой, 2 - модвью
Zilbit
все
спасибо
проблема ушла сама собой _a1.gif
Nevan
Рок, подскажи, как можно лишить скин например "руки"?
Rock
В строках по типу:
l_arm,models/players/LOL/hands.tga
l_hand,models/players/LOL/hands.tga

Отписать пути по типу:
l_arm,models,*off
l_hand,models,*off
-Kristal
Rock скажи де брать скин для рескину
-Protocol Droid
Вопрос: есть ли программа в которой можно посмотреть в 3Д формате готовый свой рескин? (наподобии когда заходишь в игру и выбираешь скин). Просто в процессе рескина постоянно заходить и выходить из игры не прикольно. Заранее благодарен.
Rock
ModView
-Protocol Droid
когда открываю файл модели готового скина (любого) вылазит ошибка: не найдена анимация моделс/плэер/гуманоид (?)...
притом что у меня такого скина нет.
может поможет другая версия программы?
только я эту еле нашел
-Shadow soul
Люди таже проблема не что не видно((
плиз напишыте что делвть здесь))спс
Laks
Я решил попробовать,на катране нарисовал красный крест в пейнте,все получилось и видно на серверах.
Вы не подскажете в каком файле и папке хранятся все стандартные скины с юага?Как их оттуда по одному вытащить и какие их название?
-Protocol Droid
base\assets1.pk3 открывать архиватором
там будут списки моделей (по названиям различишь)
а все остальное в 1 посте
sppppp
2 Laks
assets1.pk3>players и там ищещ папку со скрином
Laks
Спасибо,там их очень много,никто не знает название этих скинов?
-Protocol Droid
imperial_worker
jan
sppppp
Лакс после долгих поисках я нашел первое папка imperial_worker
2-ое папка jan называется)
Laks
Вот один нюанс,я рескиннил скин imperial_worker,изменил цвет одежды,линии перекрасил,шлем и т.д,все получилось играю под этим рескином,но все видят нерескиненный imperial_worker,можно ли как-то сделать,что бы другие видели Катарн?
-Protocol Droid
поменять название скина
пост Японца
-Akira
у менья что то не видит в игре скина
-Protocol Droid
Сам сделал/а? ХД
это шутка?
там же в архиве картинки анимешные ололо
-Akira
так в чом причина
я делал сам
-Protocol Droid
может потому, что ты закинул вместо текстур - простые анимешные картинки и все?
может пощадишь свой мозг? huh.gif
.
Invision Power Board © 2001-2024 IPS , Inc.