Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Mirror’s Edge
XJedi FORUM: Online lightsaber fighting game > Всяка всячина > Кантіна > Ігри (одиночні)
1, 2, 3
Frizzer

* Жанр: Action
* Мультиплеер: Без подробностей
* Разработчик: Digital Illusions
* Издатель: Electronic Arts
* Дата выхода: 11.11.2008
* Официальный сайт игры: www.on-mirrors-edge.com
По результатам прошлого года шутеры оказались самым динамичным жанром, наблюдать за которым было занятнее всего. Даже если ваши интересы лежат в области каких-нибудь музыкальных пазлов, в 2007-м все самое любопытное происходило именно среди экшенов от первого лица: там случались самые важные технологические и дизайнерские прорывы, и вообще — по концентрации всевозможных свершений, количеству посвященных им журнальных полос и обложек шутеры определенно находятся в авангарде. Имена даже как-то неудобно назвать (BioShock, Crysis, Portal). При этом именно тут сосредоточены основные проблемы, намеченные к решению в ближайшие годы. В частности, проблема достоверности интерактивного пространства и проблема бытовой логики, которая приходит в игры с большой неохотой.

В таком контексте самым интересным шутером является Mirror’s Edge от шведов DICE (авторы всей серии Battlefield). По предварительным прикидкам, это одна из главных компьютерных игр ближайшего времени. Мы кружим над Mirror’s Edge c момента ее июльского анонса, но DICE неприступны — никаких скриншотов, никаких комментариев. И вот в январе случилось, наконец, два события: Electronic Arts прислали нам два официальных изображения из игры, а DICE раскрыли некоторые подробности.

Mirror’s Edge — первый настоящий паркур-шутер. Шведы резонно замечают, что образ игрока то и дело сводится к летающей камере с руками — в лучшем случае вы видите ноги своего персонажа, которые анимированы так, что лучше бы их не было вовсе. Но DICE говорят не только и не столько о корректной визуализации всего тела. Мы обстоятельно ругаем каждый второй шутер за то, что там отсутствует такое сложновербализуемое ощущение, как физика персонажа. Как правило, вы не чувствуете собственного веса, роста и габаритов, а просто летаете бестелесным духом по уровню, ассоциируя себя с оружием, которое сжимают два волосатых низкополигональных обрубка.
Mirror’s Edge все это планирует изменить. Во-первых, руки, локти, торс, ноги и вообще все те части тела, что вы можете видеть своими глазами в реальной жизни, фигурируют тут в полном объеме. Во-вторых, это сделано не просто так, а потому, что вашему телу отныне сообщены все необходимые физические характеристики. А это многое меняет. Как только у вас появится реальный вес, вы больше не сможете с места развить спринтерскую скорость — в Mirror’s Edge присутствует понятие ускорения. Как и положено, вы начинаете с легкого бега, постепенно набирая скорость. Ускорение — ваше главное оружие в борьбе с врагами, потому что DICE смещают акцент со стрельбы на владение собственным телом. Большую часть времени вам предстоит убегать, используя окружающее пространство в своих целях.

Как и все анонсированные паркур-проекты, Mirror’s Edge обещает изменить наше представление об уровнях в компьютерных играх. Отвесная стена — это теперь не препятствие, а возможность для какого-нибудь акробатического трюка. Любой объект — не пассивная декорация, а потенциальная точка опоры. Направленное, осмысленное движение — основа механики Mirror’s Edge.

Но самое интересное, что вся ваша акробатика просчитывается с учетом законов Ньютона, и вот тут начинается, как нам кажется, самое интересное. Развив достаточное ускорение и резко присев, вы не остановитесь, как во всех других играх, а уйдете в подкат, с помощью которого можно сбить врага с ног или на скорости влететь в узкий проем. И еще один нюанс — в Mirror’s Edge будет slo-mo. Рапид, один из самых затасканных шутерных приемов, тут кажется очень уместным: вы замедляете время не для того, чтобы рассмотреть полет пули, а чтобы просчитать очередной акробатический этюд. В таком виде мы все еще готовы с ним мириться.
Интересно, что вся эта акробатика обусловлена сюжетно. Mirror’s Edge — классическая антиутопия по-европейски: правительство контролирует телефон, интернет и почту, так что единственным способом общения оказываются курьеры-бегуны, доставляющие информацию лично. Главная героиня — девушка по имени Faith — как раз оказывается в центре оппозиции.



[ytold=<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/WzIxZ4OH2WY&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/WzIxZ4OH2WY&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>]Gameplay trailer[/ytold]
Koteyka
Я раньше про эту игрушку ничего не слышал huh.gif Посмотрел ролик, почитал описание, заинтересовало. Жду с нетерпением выхода игры _a1.gif
Frizzer
угу, эту игру стоит ждать, интересненько так будет попрыгать по домам от первого лица!! biggrin.gif
вроде где то 3 числа демка в инете будет, нада качать!!! thumbup1.gif
Exist
Зацените, что я нашел:
Mirror's Edge(МЕ) приковала к себе внимание после демонстрации первого же ролика на PlayStation Day в мае этого года. Тогда мы восхищались графическим стилем, интересной идеей паркур-экшена,симпатичной героиней и шикарной музыкой(думаю Stiil Alive у многих крутилась в плэйлистах). На Е3 разработчики пообещали что игру можно будет пройти без единого выстрела, показали кусочек межмиссионных роликов и расхваливали сюжет. Пресса подбросила чепчики вверх и написала ворох восхищенных превью, игроки в свою очередь поверели в чудо и революцию в экшн-адвентюрах. Помнится, после Е3 я предвкушал горячую схватку за кошельки и любовь геймеров между Ларой, Принцем(впервые очная схватка) и новичком-новатором Фэйт.

Похоже что побоище отменяется ибо оценки принца пока уделывает всех, но здесь я хочу написать о впечатлениях от свежепройденной МЕ.

Итак первый уровень многие видели в дэмо: Фэйт на простом задании, но копы неожиданно открывают огонь и лишь подвернувшийся вертолет спасает нашу бегущую. Затем она сидит в схроне у своего толи босса, толи кореша-наставника Мерка, слушает полицейские разговоры и узнает что ее сестру какого-то понесло к прокурору балотирующемуся в мэры(привет Dark Knight). Дальнейшее предвидеть не сложно: прокурор убит, сестру подставили(но она упорно ждет приезда копов), Фэйт с единственной уликой скрывается дабы востановить чесное имя семьи. Дальнейший бред сюжетом назвать сложно, вряд ли вы запомните имена всех персонажей, короткие межмиссионные ролики малоинформативны, а некоторые миссии высосаны из пальца ради разнообразия локаций. Чего стоит только миссия на судне: в начале Мерк и Фейт говорят о том нафига злоумышлиникам судно, кто-то дает идею что для перевозки оружия - все, ни подтверждения, ни опровержения! Так нафига им судно? Радует, что на судне палуба зеленая, переборки белые, а вот сама планировка палуб заслуживает двойки! Это вам не Кодзима с его танкером из MGS2!

Геймплей игры можно разделить на две части: очень хороший типа паркур из последних похождений принца Персии, но от первого лица и боевка из того-же принца, но с элементами Condemned! Подсвечивание красным, которое раздражает grayraw, на самом деле не напрягает ибо оно опциональное, а в погонях - дополнительный ориентир, плюс вы можете иногда и не заметить путь выбранный разработчиками и воспользовться приглянувшимся вам. Управление в принципе удобное, но, пользуясь случаем, хочу передать "привет" даунам людям сконструировавшим котроллер для XBOX360:"Поздравляю, вы сконструировали контроллер с самыми неудобными верхними шифтами(ME) и крестовиной(это за Dead Space)".

Боевка. Что мешало скопировать из Two Thrones стэлс направленность и QTE-убийства. Заместь этого нам предоставили возможность убегать от плохишей, но иногда это не помагает, т.к. пока залезешь по трубе и перепрыгнешь на вентиляцию четверо спецназовцев(два с автоматами, один с дробовиком и еще один с ПУЛЕМЕТОМ) легко изрешетят тебя. Ну хорошо, вступаем в бой: здесь нужно синхронизировать нажатие кнопки с замахом для удара прикладом противника! Чтобы якобы помочь нам выдали slo-mo, но после его включения все настолько замедляется, что начинает казаться, что это просто твоя консоль тормозит, а не спец.режим предусмотренный разработчиками: настолько все медленно. Если вы поторопились включить режим slo-mo, то можно и вздремнуть пока что-то произойдет. В такие моменты идеально подошел бы стелс, легкое планирование и эффектное завершение, но нет, дабы не рвать темп игры - только экшн и неважно сколько раз вы умрете проходя такие моменты. Ближе к концу к вам прийдет понимание, что раз уж драка, то нужно выбрать охранника который стоит к вам спиной, легко отобрать у него оружие и пользуясь навыками из Condemned убивать их и тут же подбирать выпавшее из их рук оружие. Такая схема будет самой удобной на ПК, но на консолях слишком маленький прицел, нельзя включать режим более точного прицеливание по нажатию R3(только для снайперки), из-за чего и так неспешный режим шутера приходиться уменьшать включением slo-mo, а это очень скучно!

Графика, звук и музыка. К графике пока Фэйт на улице притензий нет - крыши есть крыши, но внутри зданий минимализм слегка не уместен и хотелось бы побольше деталей! А вот звуки(но не русская озвучка) и музыка это единственное что выполнено на высочайшем уровне! Браво, DICE и EA!

Несмотря на все вышеперечисленные минусы игра не успеет вам надоесть благодаря своей малой продолжительности(и это тоже минус), поэтому ярым поклонникам жанра экшн-адвентюр игру попробовать стоит, а вот остальным - по желанию. Любителям же шутеров лучше проходить мимо - у вас есть новый CoD, Left 4 Dead и Resistance 2 - наслаждайтесь, а не портите нервы!
Ну и как вам это? Я, лично, в шоке ai.gif
-Sameosan
А особисто я не в шоці. Схоже, що рецензію писали з бодуна чи в депресії, так завжди робиться) Не треба судити, поки сам не спробував. Гра дуже перспективна та багатообіцяюча, не думаю, що її завалять ще до виходу тільки через поганий настрій рецензора.
Продовжую чекати.
Exist
Успокаивает пока то, что это рецензия по консольной версии, а в версии для ПК все может случится...
Spellman
Я прошел несколько раз демку и могу сказать, игра на 7.5. Очень спецефическая, задумка оригинальная и графика неплохая. Но ожидал большего _a1.gif
Sentra
Это игра нового жанра, а вернее смесь 2,3 жанров, тоже в дему рубился) Интересная задумка, а то все уже кажеться одинаковым(
-Toranaga
Прежде всего игра берет своей необычностью, это неоспоримый факт. С другой стороны, как и все остальные ее современники, игра направлена на развитие железа. То есть с владельцами не новейших тачек явно никто не считается. Готов поспорить, что на ПК версии будет либо картинка красивая и дорогая тачка... либо размытость по типу Фолаута или ОБлы на минималах. Еще хуже, если подобно сталкеру =). В общем... Ждем февраля, а там качаем и делаем более точные и объективные выводы по игре, ибо сейчас судить по мнениям других людей (тем более игравших на приставке) имхо не логично. По этой же причине не вижу смысла играть в демку... Демка лишь кусок для буржуев, дабы они решили, стоит ли покупать, а нам славянам...с безлим инетом... можно и подождать норм релиза happy.gif
-Yondaime
Я так и не понял - можно ли переключить на вид от третьего лица?
-Toranaga
Нет, это ключевая особенность игры. В свое время разрабы заявили, что вид от третьего лица попросту убьет всю атмосферу паркур-елементов.
-Yondaime
Тогда игра фуфло, имхо...в чем прикол трюков если их не видно?
Spellman
Вот именно что их не видно. Ты должен их чувствовать.
-Yondaime
Ладно, забераю свои слова...поиграю - скажу, но думаю что игра все таки фуфловая)
-Darth Bandon
Игра как раз и должна получиться класной полная свобода бега по мега полису без всяких преград. Главно хорошую акустику и всё кул будет. Ролики поищие в интете и думаю вам понравиться..
-Ewok
Лично мне очень нравится что эта игра от первого лица.. более реалестично _a1.gif Жду не дождусь выхода игры. Меня очень заинтересовало _a1.gif
Frizzer
а вы знаете что оригинальный Mirror’s Edge с диска устанавлевается только 3 раза...после того диск ни кому не надо.... _a2.gif вот твк вот придумали... blink.gif
-Yondaime
Как такое возможно? О_о

Frizzer
Да, возможно, почитай в инете.
Где то можно скачать демо версию на ПК?
-Yondaime
та ладно...смысл вообще тогда брать диск?
-Sailer
Mirror’s Edge уже вышла на консолях и оказалась на проверку очень хорошей, но неидеальной игрой. Здесь есть динамичный игровой процесс, отличная акробатика, красивое оформление, а также присутствуют неудобные перестрелки, скучные вентиляционные шахты и несколько довольно сложных моментов. Впрочем, это абсолютно не означает, что игру нужно пропускать. На Pc должна выйти более качественно пророботаная из-за технологии NVIDIA PhysX, которая позволяет значительно расширить возможности по взаимодействию с виртуальными объектами. Про активацию не чего не говориться. По крайне мере на консолях её не нужно активировать. Демки на персональный компьютер нет.
Frizzer
2Yondaime
Я А ты собирался взять лицезию? О_о я думаю на пиратках ето уберут... happy.gif
-Yondaime
Я не соберался, а с таким "нововведением" его никто и не купит. Смысл покупать игру, если ты ее даже несколько раз СЕБЕ установить не сможеш?
-Sailer
Frizzer если есть доказательство что активировать можно будет только пару раз тогда скинь мне в пм сылку на статью. А я уверен что у тебя их просто на просто нет и не надо запугивать (потенциальных покупателей) ато разработчики прочтут твой пост и подадут иск на пару лимонов за клевету biggrin.gif
Frizzer
Я сам ето в инете видел, сейчас перерыл Гугл и не нашёл такой инфы((( а ещё мне об етом толковый продавец в магазине комп. игр росказывал.
я чесно видел ету инфу, но сейчас она как будто разтворилась в инете, я не смог найти blush.gif
Если что то извиняюсь за недостоверную информацию... blush.gif
-Black Label
Граю =)
Дуже сподобалась динаміка гри =)Та вит від 1 особи)
-Ronin
Прошел за 1 день) Игра неплохая. Понравился геймплей и самом оформление лвлов. Чем-то напомнило игру Хром 2.0. Там тоже был явный акцент на некоторых цветах.
Tripio
Очень понравилась игра) Но очень быстро проходится( Щас побиваю рекорды в онлайн biggrin.gif
Кстате, помудрив в одном файлике можно сделать игру от 3его лица biggrin.gif
-Yondaime
Оу) Дайте ссылку на торрент, желательно русский ( но такого, если не ошибаюсь, нету еще? ) .

пс. кто не понял, ссылку на торрент не любой, а тот, с которого вы сами скачали и знаете что игра не битая.
Teangell
Yondaime

http://torrents.net.ua/forum/viewtopic.php?t=200681

тримай _a1.gif
Spellman
Ребята,нужна помощьad.gif Что в метро на этом скриншоте делать(куда идти и т.п.)? (идет примерно после того, как огромный мужик прыгает на Фейт, и та его с крыши скидывает (примерно после часа-двух игры).
Gordus
забирайся на высокие леса. С них прыгай на меньшие, а с них перепрыгивай забор с проволокой tongue.gif
-Sameosan
Омг) Люди, у меня такая фигня, что Фейт внезапно перестаёт бегать... Тоесть я начинаю бежать, прыгаю, делаю перекат, забираюсь и... Она еле двигается... Никак лагов, тормозов. Вперёд и назад не прыгает и не скользит, просто очень медленно идёт вместо обычного бега. Что делать ?
Spellman
Гордус, ты играл? Расстояние между лесами что справа и слева очень большое, перепрыгнуть никак не выйдет. Была мысль выбить стекло,которое за малыми лесами, но они тоже непробиваемы.
Gordus
Самео, у всех так) Есть патч от этой фигни и кряк к нему

Спелман, леса(те что справа) -двухярусные. Заберись на самый верх и прыгай О_о
У меня все вышло с первого раза +_+
Spellman
Спасибо. Действительно так и есть...даже не думал что она так прыгнет далеко.
-Marco
Поиграл, впечатления - положительные,но, назвать игру отличной - сложно.
Первое, игре не хватает динамики, это касается геймплея и музыки в первую очередь.
Второе, качество звука. Он скрипит,шумит. Уши напрягаются. Это пожалуй, основные минусы игры.
Из плюсов, в первую очередь, хочу выделить стиль графики (У меня он вызвал ассоциации с игрой Portal), чудесную мелодию в меню,стиль комиксов, красивую обувку и хорошо реализованное управление. Не может не радовать то, что игра смесь action с головоломкой (Опять здраствуй, Portal).

В целом - игра удалась, но ужасный эмбиент... Нет слов.
Frizzer
Как идет игра, не глючит? На каком компе она будет норм идти? Напишите плиз характеристики своих компов, кто играл и у кого она норм ишла... _a1.gif
Просто нету кайфа играть когда будет глючит((
-Feature
Игра зачетная но жаль не многа уровневая а то 6 уровней за день или менше мона пройти _a2.gif
-Sameosan
Та в том-то и дело, я пропатчил, но у меня, как и у определённого процента людей, продолжает тупить. Кажись, это связано с 64-битной виндой... Ну я ещё попинаю.
FEAR
что б на х64 запустилась, в свойствах экзешника поставить галочку "отключить визуальное сопровождение". что то в этом роде. у меня пашет...
-Sameosan
Отрубил, не помогло. Ты с патчем и кряком ?
FEAR
патч и новый пофиксеный кряк

ЗЫ: кстати на х64 Виене без всяких шаманств и танцев с бубном запускаеться happy.gif
-Sameosan
В итоге я скачал игру из другого источника и всё прекрасно заработало. biggrin.gif
Правда теперь вопрос по прохождению. Я нахожусь в атриуме - смысл добраться до крыши. Я перебил всех спецназовцев и копов, добрался до верхнего этажа и заглох... Там есть вылаз на тех. уровни, я туда добираюсь, разбиваю стекло и вижу перекладину, но она слишком далеко - ни прыжком, ни бегом по стене не достаю. Мне не туда или я затупил ?
Lamer
Гру пройшов, дуже сподобалась _a1.gif Можливо тому, що гемлпей на мою думку оригінальний. Жалко що я немаю мега-комп'ютера, і неможу проходити на макс. вимогах ))) На мінімалці проходив ) Сюжет не сподобався, все дуже банально rolleyes.gif, імхо ) Раджу пройти її, якщо у вас крута машина ))
krochi
Пройшов гру, класна. Та сюжету не розібрав-звук глючив, розмови були дуже тихі, тому пропускав ролики і мультики_a1.gif
Savant
Поставил...
Лаг со звуком, музыки не слышно, шум от вертолета и улицы очень громкий, играть нереально.
-Sameosan
Вы меня просветили... Никаких лагов, но... там есть музыка ? huh.gif
Прошел уже давненько, 20 звёздочек в мультиплеере happy.gif
Lamer
В мене музика є тільки у меню, у грі здається не повинно бути. У грі тільки ефекти та голос )
Abbice
Игрушка одуренная....Только бесит все, что красным подсвечивается... та не интересно.
Кстати, у меня вопрос: завис на уровне
Куда дальше? хД
.
Invision Power Board © 2001-2025 IPS , Inc.