Тема закрытаОткрыть новую тему
> "Взгляд со стороны"
post 12.12.2011, 14:52
Пост #1
Liverpool Fan
Репутація:   1180  
Neutral
Level 1
A.F.: (0)
A.JA.: (0)
З нами з: 29.7.2008
Маленький рассказ. Не судить строго. Спасибо.

"Взгляд со стороны"

- Мистер Лоуренс! Мистер Лоуренс! В университете все польщены вашей статьёй. Вы превзошли себя! Даже больше скажу, польщен и я!
Мистер Лоуренс сидел за небольшим столом. Он сделал вид, что не заметил вошедшего.
- Мистер Лоуренс, - продолжил профессор Бенкс, - вы меня слышите?
Мистер Лоуренс повернулся к собеседнику, привстал, осмотрел его с ног до головы. Профессор Бенкс был одет очень просто: старый пиджак, брюки и белые туфли. Он всегда одевался безвкусно, в отличии от мистера Лоуренса, который выглядел всегда статно. Одеяние мистера Лоуренса всегда соответствовало его статусу - профессора Луттонского университета. Тишину прервал властный голос Лоуренса.
- Я вас слышу, прфессор Бенкс, - Лоуренс осмотрел его еще раз, - а вот вы меня, видимо, нет.
Лицо мистера Бенкса выразило недоумевание. Профессор Лоуренс продолжил.
- Вы знаете чем отличается дятел от вас?
- Чем же? - Бенкс никогда не понимал логики Лоуренса, видимо за это он его очень любил.
- А тем, - продолжил Лоуренс, - что дятел - стучит, а вы нет. Вы вошли без стука.
Профессор Бенкс улыбнулся. Он всегда улыбался, когда попадал в нелепые ситуации.
- Привычка, мистер Лоуренс, привычка. Я могу присесть?
- Конечно, Бенкс, садитесь.
Мистер Лоуренс помог усесться своему другу.
- Так что вы там говорили, Бенкс?
Лоуренс был заинтересован столь неожиданным визитом.
- Ах, да, - мистер Бенкс вытер пот старым носовым платком. - Вы знаете как отреагировала общественность на вашу статью? Вы ведь сразу ушли после выступления.
- Какую статью?
Мистер Лоуренс понимал о чем идет речь, но не хотел выдавать себя.
- Как какую? Ту, над которой вы работали целых десять лет! Десять лет! Мой Бог, сколько же времени и сил ушло на эту статью!
Мистер Лоуренс попивал чай. Своим поведением он опять показал, что не слышит собеседника.
Мистер Бенкс замолчал и вопросительно посмотрел на собеседника.
- Мистер Бенкс, - внезапно прервал тишину Лоуренс, - скажите пожалуйста, сколько вы еще будете издеваться надо мной?
Мистер Бенкс хотел что-то сказать в ответ, но мистер Лоуренс не дал ему слова. Он встал и начал ходить кругами вокруг Бенкса.
- Во-первых, - продолжил Лоуренс, - вы зашли без стука, но это пол беды. Второй конфуз заключается в следующем. Вы назвали мой десятилетний труд статьей. Вам не кажется, что статья и научная работа - это две разные вещи. Вы же мой коллега.
Лоуренс улыбнулся. Он всегда любил подмечать подобные ситуации. Быть может это приносило ему удовольствие.
Мистер Бенкс откашлялся.
- Мистер Лоуренс, - зазвучало оправдание Бенкса, - вы знаете меня не первый год. Я всегда называю вещи не своими именами. Вы ведь сразу догадались о чем идет речь, не так ли?
- Хотите чаю, Бенкс?
- Не откажусь.
Лоуренс поставил перед Бенксом вазон. В нем был цветок. Цветок был очень красивый, пышный, он чем-то напоминал Лоуренса. Лоуренс уселся.
- Где же мой чай? - Бенкс не понимал происходящего.
- Перед вами, Бенкс.
- Но ведь это цветок! Вы издеваетесь надо мной?
Лоуренс подражая Бенксу ответил.
- Я всегда называю вещи не своими именами.
- Вам всё шутить?
- Перейдем к "статье", - перебил его Лоуренс. - Вы говорите, что общественность положительно восприняла мою работу?
- Да, так и есть.
Лоуренс привстал, затем снова сел за стул. Он схватился за сердце.
- С вами все в порядке? - Бенкс занервничал.
- А вы не знаете как к моей работе отнеслись критики? Как оони отреагировали?
Мистер Бенкс достал блокнот.
- Вот, я записал дату, когда ваша работа будет рассматриваться профессорами лучших Европейских университетов и академий.
Бенкс передал блокнот Лоуренсу.
- Новости по-поводу вашей работы разместят в местной научной газете.
Лоуренс сидел с закрытими глазами и вкушал момент истины, тот момент, когда его, профессора Луттонского университета повысят, и, может быть, выдвинут его кандидатуру на Нобелевскую премию.
- Вы уснули? - Бенкс уже устал от выходок Лоуренса.
- Нет, мистер Бенкс, напротив, у меня бессонница. Я уже не сплю несколько дней.
- С вами точно все в порядке? Может быть вам стоит обратиться к доктору?
Мистер Лоуренс налил себе воды.
- Видите стакан? - Лоуренс улыбнулся, посмотрев на Бенкса.
- Вижу, - ответил Бенкс, - опять шутите?
- Что вы там видите?
Мистер Бенкс рассмотрел стакан повнимательнее.
- Воду, мистер.
Лоуренс взбесился.
- Не то! Не то!
В какой-то момент стакан вылетел из рук Лоуренса и разбился. Бенкс перепуганно посмотрел на Лоуренса.
- Не то вы там видите! Вы вообще видите там что либо?
- Да, отражение.
- Именно! - Лоуренс весь дрожал. - Поймите, Бенкс, я увидел в отражении свои глаза, а в них страх!
- Страх перед чем? - Бенкс внимательно слушал Лоуренса.
- Страх перед собой. Я боюсь поражения. Я боюсь быть одним!
- Вы и так одни, Лоуренс, - Бенкс успокаивал профессора, говоря ему те вещи, которые очевидны.
Лоуренс упал на колении обнял Бенкса.
- У меня есть работа, моя работа! Я боюсь! Помогите мне, Бенкс.
- Чем?
- Займитесь ею, мне приснился страшный сон, где я выступаю. Публика свистит, мою работу называют абсурдной. - Мистер Лоуренс весь дрожал. Глаза его были переполненны безумством. - У меня слабое сердце, помогите мне!
Мистер Бенкс ощутил страх. Он пристально вгляделся в мистера Лоуренса. В голове у него было много мыслей, но одна не давала покоя. Неужели эта работа настолько впала в душу Лоуренса? А что будет, если его работу отклонят? Нет! Этого не может быть! Этого нельзя допустить!


Прошло несколько дней, мистер Лоуренс не выходил из своей маленькой квартирки. Быть может из-за того, что он не хотел отвлекаться от мыслей о работе. В университете он не появлялся, общественность и его коллеги думали, что мистер Лоуренс сильно заболел. Поэтому его работой занимается мистер Бенкс. Работа дописана, но осталась малая часть - защитить. Здоровье мистера Лоуренса не позволяло этого сделать. Точнее все так думали, что не позволяло. Боли в сердце учащались. Лоуренс осознавал, что если так будет дальше продолжаться, то это может закончится негативными последствиями.
- "Я ощущаю странную тревогу, но не знаю что бы это могло значить. Мои мысли направлены на познание самого себя, но я не могу познать себя. Удивительно то, что я написал работу, научную работу, в которой описываются внутренние тревоги человека, внутренний мир, а познать себя я не могу. Мне легко определять состояние людей, прощупывать глубины ихнего сознание, но сложно узнать себя. Уже почти пол века я блуждаю в этом мире, пол века являюсь странником, который ищет мель, чтобы причалить корабль своего сознания, и уже пол века я являюсь маленьким суденышком в безбрежном океане жизни..."
Эти мысли не покидали профессора.
- " Почему же я нервничаю? Может из-за этой треклятой работы? Тогда зачем её писать? Зачем мучать своё "я", зачем страдать от собственного творения? Зачем?"
Лоуренс встал, прошелся по комнате. Он не находил себе места. Уже несколько ночей он не смыкал глаз. Каждую минуту думал, размышлял.
Мистер Лоуренс подошел к столу, наклонился.
- Знаешь, Хоуп, надоело мне уже так жить, - обратился мистер Лоуренс к цветку, который рос в горшке среди множества бумаг. Лоуренс считал Хоупа своим другом, ведь как думал профессор, цветок всегда его слушал. Бывало так, что мистер Лоуренс проводил ночи напролет рядом со своим растением.
- Скажи мне, Хоуп, тебе нравятся мои рассказы? Помнишь как я тебе рассказывал о своих увлечениях? У меня много увлечений и одно из них - это ты. Молчишь?
Лоуренс понимал, что выглядит он нелепо, поэтому разговаривал с Хоупом только тогда, когда был наедине.
- Хочешь пить? Тебя мучает жажда? Меня, например, да.
Лоуренс налил в стакан воду и полил своего любимца.
- Хорошо тебе живется, друг. - Мистер Лоуренс уселся в кресло. - Нужна тебе воду, нужен тебе свет. А мне? - Лоуренс сделал вид, что Хоуп задал вопрос ему вопрос. - А мне нужно только одно - душевное спокойствие. Ты спрашиваешь что еще?
Мистер Лоуренс взял в руки копию своей работы, оригинал был у Бенкса.
- Еще, - продолжил Лоуренс, - еще мне бы хотелось. чтобы мой трудне прошел даром. Нужна ли мне слава и мировое признание? Нет, что ты, - Лоуренс засмеялся, - этого мне не надо. Я хочу, чтобы мной гордилась моя мама и моя жена. Эти люди были для меня всем миром.
Лоуренс задумался. Он не знал что сказать. Профессор снова взял работу в руки. Пролистал.
- "Взгляд со стороны", - мистер Лоуренс задумался, прочитав название своей работы.
- Как ты думаешь. Хоуп, человек может изменить себя изнутри, если он этого не хочет? А если хочет, но не может?
Мистер Лоуренс снова задумался. Ему самому надоел весь этот театр с его болезнью. Он понимал. что работа его и идти нужно вместе с ней, но он боялся. Боялся насмешек. Быть может вам этого не понять, но насмешки и провал десятилетнего труда для мистера Лоуренса был бы ударом ниже пояса, который выстоять профессору не удалось бы.
- Знаешь, хоуп, - Лоуренс снова полил цветок водой, - я бы хотел искоренить страх. Страх за провал. Ты можешь представить себе как рушится здание, которое строил десять лет, и рушется вмиг. Хотя, Хоуп, тебе не понять. И слава Богу!
Профессор уселся в кресло и задумался. О чем он думал знал только он.
Через какое-то время раздался стук. Лоуренс очнулся.
- Кто бы это мог быть, Хоуп? Даю слово, это не мистер Бенкс! А знаешь из каких побуждений я сделал данный вывод? Мистер Бенкс никогда не стучит! Никогда!
Лоуренс смеялся и даже не думал открывать дверь.
- Мистер Лоуренс! Мистер Лоуренс! - раздался голос Бенкса из-за двери. - Откройте! Это я, Бенкс.
Удивлению Лоуренса не было предела. Профессор быстро подбежал к двери, чтобы впустить друга.
- Мистер Лоуренс, - протараторил Бенкс, - почему вас не было на собрании академиков? Там решался вопрос о вашей работе!
- Я болен, Бенкс, болен!
Бенкс молчал. Лоуренс взял за плечи Бенкса и начал трусить его.
- Говорите, Бенкс, не томите! Говорите же!
Бенкс думал. Он обдумывал каждое слово. Собравшись с мыслями он сказал:
- Вы проходите дальше, вашей работе дали добро.
Лоуренс опустился на пол. Он не знал, что сказать, как отреагировать, но он знал, что жизнь налаживатеся.


Прошел месяц, а может больше, в прочем это неважно. Настроение мистера Лоуренса заметно улучшилось, ведь, как сказал мистер Бенкс, его работа прошла дальше. Самое главное, что у мистера Лоуренса появилась уверенность в своих силах, ведь сквозь тучи сомнений виднелось ясное небо. Последние дни Лоуренс всё чаще выходил на улицу, пропал страх перед результатом, перед трудностями. Вечером, сидя за столом, мистер Лоуренс пил чай. Он ждал визита мистера Бенкса, так как он не видел его уже несколько недель. В дверь постучали.
- Здравствуйте, мистер Бенкс, - обнял друга Лоуренс, - как ваше ничего?
Мистер Бенкс прошел в комнату.
- Все хорошо, Лоуренс, может чаю?
- Конечно, мой друг, конечно.
Лоуренс налил чай. Он долго смотрел на него выпытывающим взглядом, видимо ждал чего-то. Так и не дождавшись, Лоуренс решил подойти к делу издалека.
- Бенкс, - обратился Лоуренс, - я очень рад, что вы решили мне помочь с этой трклятой тягомотиной по-поводу моей работы. Я бы сам ездил на заседания, но моё здоровье...
- Вы ведь лжете. Вы не хотите присутствовать при оценивании вашей работы, не так ли?
Мистер Бенкс сдела глотоки встал из-за стола.
- Почему вы не присутствуете, ведь работу писали вы, мысли ваши, теория ваша. Все ваше, только вас нет! Назовите мне причину, не бойтесь!
Лоуренс побледнел. Он не знал что ответить, точнее боялся сказать правду. Бенкс продолжил.
- Быть может вы боитесь?
Лоуренс молчал.
- "Взгляд со стороны", - Бенкс прочитал заголовок работы, - звучит храбро, но не всем известно, что писал трус!
- Ложь! - Лоуренс вскочил с кресла. - Ложь! Я не боюсь! Вы не правы! Все идет хорошо!
- А что если нет? А если не хорошо?
- Вы хотите сказать, что...
- Да, - перебил Бенкс, - я хочу сказать, что я устал лгать, устал вам писать письма, в которых все хорошо. Я так не могу. Я отношусь к вам как к другу.
Лоуренс затаил дыхание.
- Говорите, - сказал сквозь зубы Лоуренс, - продолжайте.
Бенкс достал газету.
- Читайте, - Бенкс передал газету Лоуренсу.
В газете был опубликован список работ, которые удовлетворили совет профессоров. Среди этого списка работы Лоуренса не имелось.
- Этого не может быть, - сказал спокойно Лоуренс, - не может быть.
- В вашей работе есть одна ошибка, - Бенкс продолжил разговор, - ошибка заключается в том, что вы неосознанно писали эту работу. Целых десять лет.
- Десять лет, - повторил Лоуренс.
Бекнкс посмотрел на собеседника.
- Вы должны понимать, Лоуренс, поражение - тоже победа, так как вы принимали участие в игре. Не всегда нам удается побеждать.
- Десять лет, - бубнил Лоуренс.
Бенкс не выдержал.
- Да отвлекитесь вы от цифр! Я вам хочу помочь, помочь, поймите же вы наконец!
Лоуренс очнулся.
- Чем же? Чем вы мне можете помочь? А?! Вернуть время назад, да? Или что? Что мне делать дальше, как жить? Я не выдержу этого позора. Все вокруг знают, что мистер Лоуренс, профессор Луттонского университета потратил десять лет на написание работы и что?
- Так значит вы писали её для себя? Выходит так?
Лоуренс поник.
- Мне уже ничего не нужно.
- Вы еще убейте себя! - Бенкс уже устал от Лоуренса. - Посмотрите на свой цветок. Что вы видите?
Лоуренс взглянул на растение.
- Он завял, - заметил Лоуренс.
- А почему он завял, вы же за ним ухаживали большечем за собой!
Лоуренс держал цветок в руке.
- Я не знаю, но Хоуп уже мертв.
- Конечно мертв, как и вы, - Бенкс подошел ближе к Лоуренсу. Ваш цветок...
- Хоуп, - поправил его Лоуренс.
- Хоуп, - поправился Бенкс, - Хоуп мертв от того, что вы слишком много за ним ухаживали, поливали водой. Изобилие порой хуже чем избыток. Ваш цветок завял от того, что вы его много поливали, это очевидно. А вы, Лоуренс, вяните из-за меня. Последние пару недель я отправлял вам ложную информацию, ради вас. Но вскоре я понял, что вы и есть ваш цветок. Ложь была очень сладкой. В вашем случае ложь была в образе воды, которой я вас поливал. Изобилие лжи, как и воды - пагубно влияет на человека. Вы завяли.
Мистер Бенкс поклонился и ушел.
- Вы лгали ради меня, но вы лгали! - прокричал вслед Бенксу мистер Лоуренс. - Зачем?! Зачем?! Вы отняли у меня последнее! Вы отняли у меня надежду!
Мистер Лоуренс заплакал. Никогда не было так грустно на душе. У него не осталось ничего, кроме его письменного стола, маленькой квартирки и копии его работы, того фундаментального труда, которому он посвятил свою одинокую часть жизни.


Из предсмертной записки Лоуренса.

"Добрый вечер, мистер Бенкс. Пытаюсь запомнить это ощущение - держать перо в руке. Я не хочу помнить зла, хочу помнить только хорошие моменты в жизни. Вы были больше чем друг, поддерживали меня. Знаете, ваши слова о "лжи и воде" задели моё сознание. Вы были правы, я завял. Завял и мой цветок Хоуп. Хоуп - это надежда? Она умерла, но последней. Ваш Джимми Брайан Лоуренс."

Из памяти мистера Бенкса.

" Дорогой мистер Лоуренс, пишу вам пока еще при уме. Врачи нашли у меня опухоль. Говорят, скоро я сойду с ума. Это из-за переживаний. Пока я осознаю, пишу вам, чтобы вы не отчаивались, на том свете вам повезет больше, а на этом вы всегда останетесь Нобелевским лауреатом, труд которого не признали при жизни. Ваш Генри Гаррет Бенкс."

Эпилог.

Лоуренс не выдержал провала своей работы. Он застрелился у себя в кваритре, через несколько часов после ухода Бенкса. Работа Лоуренса действительно не прошла, Бенкс пытался искоренить страх Лоуренса его же страхом. После смерти Лоуренса, через несколько лет подняли архивы и работа Лоуренса была пересмотрена. Наука шла дальше и только через несколько лет те вещи, которые были абсурдными - стали гениальными. Бенкс не выдержал того, что убил друга своими словами. На нервной почве у него образовалась опухоль, которая забрала у него разум. Он сошел с ума. Сейчас уже забыли этих людей, но память о них всегда навеет надежда на будущее. У каждого есть свой Хоуп, только не переусердствуйте...
Пользователь в офлайнеОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы+Ответить с цитированием данного сообщения
post 18.12.2011, 10:24
Пост #2
Користувач
Репутація:   39  
Neutral
Level 1
A.F.: (0)
A.JA.: (0)
З нами з: 17.12.2011
В прочем ничего, мне третья часть понравилась)
Продолжай в том же духе)
Пользователь в офлайнеОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы+Ответить с цитированием данного сообщения

Тема закрытаОткрыть новую тему
1 Користувачів переглядають дану тему (1 Гостей і 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:

 




Текстова Версія UAGALAXY © 2006 - 2020 Поточний час: 25.4.2024, 22:06